Консультация педиатра /

Отсутствие аппетита — вопрос №2347118

Добрый день. Ребенку 2.4 и где то с 1.3 возраста стал плохо есть. Плюс список продуктов, которые он ест скудный: овсяная каша, картошка в любом виде, макароны, фрукты и ягоды, творожки. Он это ест, но не всегда. Может завтрак не есть, обед не есть, ужин покушать, потому что голод все таки настигает к концу дня. Каждый день стресс на тему как накормить ребенка СЕГОДНЯ. Все говорят про витамины для аппетита, а я к ним с опаской отношусь. В принципе ко всем препаратам отношусь с осторожностью, потому что у нас патология развития клапана легочной артерии. Я возможно слишком много паникую, но все же. Подскажите пожалуйста, с учетом нашего диагноза, есть ли не сильно вредоносные препараты или бады, которые помогут наладить аппетит? В том числе импортные.

Возраст: 2

Хронические болезни: Патология развития клапана легочной артерии

Педиатр
Здравствуйте

Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК ,Общий БАК

Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 3 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Просто Бады я не люблю назначать если они не нужны

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте у детей часто избирательный аппетит.
Пусть кушает то, что ему нравится сейчас. Со временем перерастёт.
Можно заинтересовать ребёнка совместным пригитвлением пищи. Также дети лучше едят после прогулки или какой-то физической активности.
Есть тарелочки, на дне которых рисунок. Можно предложить ребёнку поиграть, чтобы он доел суп, например, и увидел картинку.

По витаминам. Вам полезно принимать витамин Д. Для детей от 1 года до 3 лет - 1500МЕ - это профилактическая дозировка. Если разбирать по препаратам, например, в Аквадетрим 500МЕ в капле, значит вам нужно 3 капельки. Принимается по утрам.

По анализам можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для начала. Это клинический минимум. Посмотреть гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !по поводу вопроса о питании. Как Правила все решается просто и быстро. Нужно только разобраться с рационом ребёнка. Есть ли у ребёнка перекусы? Если есть то необходимо их минимизировать. Ребёнок не отказывается от приемов пищи. Это уже хорошо у него рационе есть неплохие виды продуктов. Это не одни сладости и печенье. доверьтесь вашему ребёнку может быть он действительно не хочет есть в данные периоды дня нужно полагаться на аппетит. Для этого нужно выстроить режим питания без перекусов чётко по времени завтрак обед и ужин но не нужно его ругать за то что он от какого-либо приема пищи отказывается, но при этом если ребёнок захочет что-то перекусить нужно отказать ему в этом. По законам Российской Федерации ни один здравомыслящий доктор не имеет право назначить ребёнку бады, и смысла в этом нет, потому что нет падов для стимуляции аппетита. А если есть то никто не знает, к чему это применение бадов может привести. Развивайте пищевой интерес у вашего ребёнка, предлагайте полезные продукты. Прием пищи без гаджетов примерно в одно и то же время. Хотя с этим пунктом можно поспорить потому что некоторые эндокринологи больше полагаются на аппетит ребёнка. В целом все просто .Возрастом это проходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, действительно у ребёнка потребности в еде меньше чем у взрослого человека и избирательный аппетит частое явление.
Сдайте ОАК и кровь на ферритина для исключения железо дефицита. Если его нет, а также рост и вес достаточные поводов для переживания нет.
Давать нужно только витамин д ежедневно утром