Консультация проктолога /

Геморой после родов — вопрос №2347336

Добрый день! 6 месяцев после родов, беспокоят выпадающие при натуживании узелки, боли нет. На гв, пропила 2 месяца флебодии, 10 дней нигепан эффекта нет. Чем их можно уменьшить? Фото прилагаю, возможности очного приема пока нет

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Я прочитал описание проблемы и посмотрел фото.
Мои рекомендации:
арсенал лекарственных средств , которые допущены при ГВ:
-Свечи с Метилурацилом, по 1 св х 2 раза в день – 14 дней
-НАТАЛЬСИД по 1 свечке х2 рв день - 14дней
-Постеризан мазь, обработка анальной обл. 2 раза в день -14 дней
Использовать свечи и мазь последовательно, экспозицией в 1 час.
-Флебодиа 600 (принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Ванночки с пермангантом калия 2 раза в день, по 15-20 мин, 10 дней (способ приготовления: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова!)
И очень важно соблюдать диету, которая препятствует возникновению запора.
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке 3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Исключить прием острой и маринованной пищи!

Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Сначала нужно разобраться в том , узлы ли они или анальные бахромки ! По фото это определить точно невозможно !
Анальная бахромка – это избыточная кожная складка возле анального отверстия. Размеры такой складки могут достигать 20 мм. Причиной таких кожных образований является растяжение кожи вокруг анального отверстия.
В большинстве случаев такие образования возникают на фоне геморроя, который сопровождается постоянным растяжением кожи и снижением эластичности тканей. Другими причинами появления анальных бахромок становятся затяжной родовой процесс или многократные роды .

Чем их можно уменьшить?
Если коротко и честно , то , - ничем !
Если доктор очно осмотрит Вас и определит , что это не функционирующий геморроидальный узел , а просто пустые кожные складки , т.е. бахромки , то они не опасны , Вам просто придётся либо жить с ними и ожидать пока сами со временем (годы!) сгладятся , либо , если Вам нужен будет быстро избавиться по эстетическим соображениям , то нужно будет их удалять !Это не срочно , можно после завершения ГВ ! Удалять можно разными способами , в т.ч. лазер и радиоволновой метод ! Операция не сложная , выполняется за несколько минут в поликлинике , ложиться в больницу не нужно !

Если же предположить , что у Вас не бахромки , а узлы , но они не воспаленные , не беспокоят Вас , то опять же нет никакой срочности , можно дожидаться завершения периода ГВ и удалить узлы оперативным путём !
В любом случае , бахромки ли это или узлы , раз они
не исчезли от приёма Флебодиа за 2 месяца , то применять этот препарат или любой иной препарат содержащий Диосмин не нужно , т.к. пользы навряд ли будет , а наносить вред ребенку через грудное молоко может запросто ! Флебодиа плохо проходит через плацентарный барьер , потому его приём не так опасен во время беременности , как опасен при ГВ , т.к. он в грудном молоке присутствует в приличной концентрации !
Вам достаточно полгода - год (пока на ГВ ), потерпеть , диетой регулировать так, чтобы не было запоров , которые могут спровоцировать обострение геморроя , просто соблюдать гигиену и после завершения ГВ решить проблему радикально , оперативным путём !

Критичного ничего не вижу , проблема Ваша вполне разрешимая в плановом порядке !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Это обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Фитомуцил 1п3р.д 1мес при запорах.
2. Наиболее безопасный во время гв флеботоник, необходимый для улучшения венозного оттока от геморроидальных вен-капс. Троксевазин 1капс 2р.д 4нед.
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, гель троксевазин нео 2-3р.д наружно на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!