Беременность на антидепрессантах
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Мы с мужем планировали беременность, но у меня ОКР, психотерапевт назначил мне сертралин, сказал на нём можно беременеть. Но дела в том, что последняя менструация у меня была в марте. Сколько тестов не делала, даже УЗИ делала, беременности не было. Врач мне сказал, что месячных нет от сертралина, яичники не работают из-за него. Но мы с мужем и успокоились. Нет, значит нет. Хотя я очень этого ждала. Вчера муж говорит-ты беременна, купи тест. По тебе это сразу видно, ты стала другая. Ну я и купила тест. Тест положительный, второй тест на определение недель показал 3+. Я очень хочу выносить и родить малыша. Но и бросить пить АД тоже не могу. Сегодня ходила к гинекологу. Она сказала нельзя пить сертралин при беременности и плюс к меня истонченный рубец после КС. Помогите мне пожалуйста, умоляю. Подскажите что делать. Я очень хочу этого малыша. Ещё сегодня была мазня и тянет живот. Я приложила МРТ малого таза. Посмотрите пожалуйста шов.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно прием антидепрессантов не рекомендуется во время беременности. Обратитесь к психотерапевту для подбора лечения. Вам сейчас нужно сдать хгчи контроль через 48 часов. При значении более 1000 можно делать УЗИ . Сейчас начните прием транексам 500 3 раза в день
Елена Федоровна, у меня нет кровотечения. Просто после туалета на салфетке мазня розовая была. Сейчас вроде нет, но низ живота болит
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
У Вас толщина рубца - 5мм, это хороший рубец.
О целесообразности продолжения приема АД должен решать Ваш врач-психотерапевт, а не гинеколог. От себя скажу, что сертралин разрешен при беременности, если польза для беременной женщины значительна.
Евгения Эдуардовна, т. е. С таким рубцом без проблем можно выносить малыша?
Евгения Эдуардовна, и были ли у вас пациентки на сертралине? Как у них прошла беременность?
Конечно можно.
Да, были, и не одна, все было спокойно.
Евгения Эдуардовна, а мне надо будет какую-то справку приносить гинекологу от психотерапевта? Как это всё делается?
Единственное, что может потребовать врач гинеколог, это справку, что Вы наблюдаетесь у врача и что Вы дееспособны, то есть противопоказаний к вынашиванию беременности у Вас нет.
Евгения Эдуардовна, а обязательно говорить гинекологу о сертралине?
В общем то нет. Это конфиденциальная информация. Также как и Ваш диагноз.
С психотерапевтом только обсудите этот вопрос ( о продолжении приема )
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное!
Удачи Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принимать или нет психотропный препарат во время беременности в компетенции психиатра
Перенаправьте вопрос психиатру
Для подтверждения беременности сдаём анализ ХГЧ крови с 10 дня после полового акта
Далее идём на УЗИ когда ХГЧ будет более 1000 (для оценки рубца в т ч)
Кровотечение возможно и плантационное, или отслойка гематомы советую начать принимать Транексам 500 3 раза в день
Резеда Венеровна, что вы можете сказать про МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат, который назначает психотерапевт вправе отменять или менять, только психотерапевт.
По МРТ описан хороший рубец, с которым можно выносить беременность. О состоятельности рубца можно судить только во время беременности.
Учитывая, что менструации не было давно, то нужно сдать кровь на БГЧ и при результате выше 1500 будет уже видно плодное яйцо в полости матки.
Начните прием дюфастон 10 мг 3 раза в день (утро, обед вечер), или утрожестан 200 мг 3 раза в день. Если выделений будет становиться больше, то нужно обратиться в приемный покой гинекологического отделения.
Екатерина Сергеевна, т. е. с таким швом я могу выносить малыша? А то меня запугали, что я умру и дети останутся одни
5 мм- это отличный шов!)
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас важно выполнить УЗИ органов малого таза для того чтобы понять что это маточная беременность, и плодное яйцо находится в полости матки
Стоит проконсультироваться с психиатром и скорректировать лечение с учётом беременности
Пока можно начать принимать
-Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
-Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
-Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно .
На данный момент нет противопоказаний к вынашиванию беременности
Татьяна Андреевна, а что вы можете сказать по МРТ?
У нас нет норм, при которых мы бы точно знали что есть риск разрыва рубца
Ничего критичного по МРТ нет