Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия -сколько можно держать — вопрос №2347393

Добрый вечер, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как мне быть! У меня периодические приступы мерцательной аритмии с 2017 года (53 года). До февраля 2024 года приступы случались 1 - 2 раза в полгода. Принимала сотагексал по 80 мг р/день, ксарелто 20 (потом из-за проблем с гинекологией перевели на 15 мл - сильные кровотечения). И особо не переживала, т к при приступы сами проходили самостоятельно часа за 2-4. Проблемы начались, когда у меня появилась проблема с печенью (имею в анамнезе сахарный диабет 2 типа - гликированный гемоглобин сейчас 5,5). - резкое увеличение АЛт и АСт до 250 (все проверяли - гепатита нет, диагноз - жировой гипотоз. Видимо из-за большого количества таблеток обострилось, т к у меня предменопауза - много чего назначили). В связи с этим мне поменяли виктозу на форсигу (по сахарному диабету), что резко повлияло на то, что стало сильное мочеиспускание и давление и пульс резко снизились (90/60/50) - состояние было очень плохое (сейчас принимаю только ксилевию 100 1 р/день - маловато конечно, но это уже вопрос к эндокринологу) . Соответственно стали менять сотагексал и резко его уменьшили до 20 мг в день, после чего у меня начались частые срывы МА (почти через день) сейчас принимаю только ксилевию 100 1 р/день . Заменили на аллапинин 25 по 3 раза в день, небивалол 1 раз 5 мг, ксарелто 15. При приступах 300 мл пропанорм (слышала, что нужно 600 мг, но он мне дает побочку на бронхи и у меня есть проблема с желужком - атрофический гастрит 2 типа (фото заключения прилагаю)), но он 1 месяц помогал, а сейчас нет. Аритмия стала частая, почти каждую неделю и стала длиться до целых суток. Подскажите, пожалуйста, может что не так в моих назначениях, а самый главный вопрос - на сколько страшно, что так долго стала длиться аритмия и при приеме ксарелто 15 (кстати стала во время приступов принимать ксарелто 20, но не постоянно, потом снова, когда нет приступов перехожу на 15) возможно ли ее держать больше 2 дней, т к мы собираемся в отпуск, а я очень боюсь, что по дороге будет приступ и продлится долго, а на пути у нас (круиз) не будет городов, где можно вызвать скорую для снятия.

Возраст: 53

Хронические болезни: СД 2, атрофический гастрит 2 ст

Кардиолог
Добрый вечер
На данный момент принимаете небивалол и аллапинин, правильно понимаю?

Обследования проходили по поводу причин аритмии? Проверяли щитовидную железу, уровень железа и ферритина?
Клиент
Наталья Андреевна, да, все верно. Принимаю аллапинин, небивалол и ксарелто 15. Анализы, которые Вы перечислили все в норме.

Клиент
Наталья Андреевна, с щитовидкой все в норме.
Кардиолог
Кордарон никогда не назначался вам? Не использовали для купирования приступов?
Клиент
Наталья Андреевна, кордарон мне не помогает, т к мне изначально его назначали до сотагексала и были срывы и скорая пыталась мне снимать им приступ...бестолку, помагал только новокаиномид.
Кардиолог
Смотрите
По эхокардиографии у вас все более менее в норме. Размеры левого предсердия в пределах нормы. Это важно, так как это влияет на прогрессировании аритмии.
И пока оно в пределах нормы, необходимо проконсультироваться и провести РЧА. Вам оно показано, так как имеется неэффективность лекарственной терапии.
Клиент
Наталья Андреевна, а как вы считаете, можно ли вернуться на сотагексал, если у меня он хорошо держал срывы. Я слышала, что РЧА далеко не всегда эффективно.
Клиент
Наталья Андреевна, и основной вопрос - по поводу моей поездки в отпуск, должна ли я переживать если приступ будет длительный, ,чем мне это грозит? Если я принимаю ксарелто 15?
Кардиолог
Дозировки соталола 20 мг не используют. Минимальная его дозировка это 40 мг. Если меньше, он просто не работает, поэтому были срывы.
Но назначение препаратов, дозировки, должны назначаться очно, так как это довольно серьезные препараты и требуют наблюдения. Плюс, необходимо учитывать эндокринологические нюансы и проблемы с ЖКТ.
Кардиолог
В вашем случае РЧА может быть эффективным решением.
Кардиолог
Самое главное, не бросайте принимать ксарелто.
Учитывая частые срывы, неэффективность лекарственной терапии, есть риск того, что аритмия перейдет в постоянную форму.
Но пока камеры сердца не изменены, рекомендую консультацию аритмолога.
Кардиолог
Даже если приступ будет длительным, регулярный прием ксарелто обезопасит вас от тромбооразования. Не переживайте.
Когда-либо вам назначались препараты магния?
Клиент
Наталья Андреевна, по поводу РЧА я поняла, спасибо. Я уже думала на счет этого после отпуска. Сейчас у меня основной вопрос по поводу отпуска - на сколько я должна бояться приступа и сколько безопасно он может проходить при условии, что я пью ксарелто 15.
Клиент
Наталья Андреевна, да назначали, но давно! Что лучше пропить?
Клиент
Наталья Андреевна, а если аритмия будет 3 - 4 дня, то это проблемно или с ксарелто можно будет потом снять? Очень боюсь!!
Кардиолог
Вы его принимали, когда уже аритмия была?
Клиент
Наталья Андреевна, ксарелто? Да!
Клиент
Наталья Андреевна, а ксарелто 15 тоже эффективно как и ксарелто 20? в моем случае?
Кардиолог
Ксарелто никак не влияет на восстановление ритма. Этот препарат защищает от образования тромбов. Чем опасна аритмия? Тем, что во время приступов может образоваться тромб. А ксарелто разжижает кровь и не дает этому тромбу появиться. Это вот если простыми словами!)
Кардиолог
Имела ввиду Магний
Кардиолог
Да, если вы принимаете его регулярно
Клиент
Наталья Андреевна, то есть я могу не бояться, если приступ снимут позже 2-х суток, если вдруг возникнет?
Клиент
Наталья Андреевна, а на сколько опасно то, что аритмия так часто стала возникать - камеры ЛП сильнее расширяются?
Клиент
Наталья Андреевна, Магний у меня по анализам повышенный
Кардиолог
Чем больше приступ, тем сложнее его купировать. Это один момент.
Второе: если вы принимаете антикоагулянты, в вашем случае ксарелто, вы максимально снижаете риски осложнений аритмии.
Кардиолог
Если говорить простыми словами, то очаги появления аритмии находятся в области левого предсердия. И чем оно больше в размерах, в объеме, тем ниже шанс восстановить и удержать в дальнейшем ритм. Это касается различных методов, как медикаментозных, так и хирургических.
Клиент
Наталья Андреевна, а за полгода может ли сильно увеличиться ЛП, если приступы начались так часто и так долго (сутки) или это больше из-за неправильной (измененной) терапии больше?
Клиент
Наталья Андреевна, стоит ли мне пить магний, если по анализам он повышен?
Кардиолог
Размеры левого предсердия могли увеличиться за это время.

Касаемо магния, если он был повышен в свежих анализах, то не стоит его принимать.
Клиент
Наталья Андреевна, я поняла, т е мне надо еще раз сделать УЗИ сердца?
Кардиолог
Если есть возможность и время, то лучше сделать.
Я могу потом посмотреть и прокомментировать результаты, если нужно, сравним в динамике.
Клиент
Наталья Андреевна, я поняла, спасибо!
Кардиолог
Если что, пишите! И берегите себя!)
Клиент
Наталья Андреевна, но, простите, за навязчивый вопрос, в отпуск могу ехать если возникнет аритмия на неделю при моих вопросах?
Кардиолог
Никто не скажет вам с полной гарантией, сорвется ли ритм и как долго будет длиться приступ. К сожалению, препараты, которые пациент принимает, снижает риски развития, но на защищает на 100%.
Но, если смотреть с другой стороны, вы будете отдыхать, отвлечетесь от рутины, смените обстановку.) это будет хорошо влиять на работу сердца!)
Клиент
Наталья Андреевна, и последний вопрос - чем лучше снимать аритмию пропанормом или анаприлином и в какой дозировке?
Кардиолог
Дозировка пропафенона при купировании приступа это 450-600 мг. Необходимо следить за показателями пульса и давления, особенно, если есть склонность к снижению давления.

Разовая доза анаприлина- 40-80 мг.
Кардиолог
Вообще для купирования приступа фибрилляции чаще используется пропафенон, но опять же, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, а пропанорм сразу 450 - 600 принимать при приступе или лучше 300 и через час еще 150 - 300?
Кардиолог
Здравствуйте сотагексал нужно принимать хотя бы по 40 мг утром и вечером
Клиент
Гульнара Рафиковна, чем лучше снимать аритмию пропанормом или анаприлином и в какой дозировке и по какой схеме?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Если давление стало выше. дозу сотогексала можно увеличить . среднетерапевтическая - 80 мг 2 р в день.
В отпуске уровень сахара может снижаться на фоне отдыха, поэтому может быть необходима коррекция сахароснижающей терапии. Снижение уровня глюкозы крови могут провоцировать приступы мерцательной аритмии.
На фоне приёма ксарелто снижается риск тромбоэмболических осложнений.
На фоне увеличения дозы сотогексала нарушения могуит быть реже и выше спонтанная способность восстановления ритма.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! А аллапинин и небиволол в отличие от сотагексала не обладают накопительным эффектом? Да, после отмены форсиги давление пришло в норму. Может тогда мне снова лучше вернуться на сотагексал 80 мг 2/раза. Так как при нем у меня приступы были редкие.
Клиент
Игорь Васильевич, доза ксарелто 15 достаточна для снижения риска тромбоэмболических осложнений или в отпуске лучше попить 20?
Терапевт, Кардиолог
80 мг 2 р в день это обычно минимальная доза для успешного удержания ритма. Можно вернуться к ней.
Ксарелто 15 мг достаточная дозаю
на таком фоне приступов длительных быть не должно.
Клиент
Игорь Васильевич, я переживаю в данном случае по тому, что последние 2 раза, когда были приступы они длились около суток. (Хотя ранее были не больше 6 часов.) Пропанорм в дозировке 300 (как мне прописывал кардиолог) ранее помогал, а теперь нет. Может нужна больше доза для снятия приступа?
Терапевт, Кардиолог
Сотогексал , если увеличите, будет действовать лучше.
Дозу прапанорма можно не увеличивать .
Клиент
Игорь Васильевич, и еще такой вопрос для моей перестраховки. Если приступ случится в отпуске и будет больше 2-х дней при условии, что ксарелто 15 я пью постоянно, то на сколько это рисковано и нужно ли срочно будет прерывать отпуск и искать ближайшую больницу?
Терапевт, Кардиолог
Если есть приём приём препаратов , то ритм восстанавливается быстрее. Но , если нарушение ритма затягивается, обязательно проведение ЭКГ, анализов крови .
Могут быть и дополнительные причины нарушения ритма. Как низкий сахар , Или другие.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть я правильно Вас поняла, что больше 2-х дней лучше не тянуть в любом случае?
Терапевт, Кардиолог
Правильно.
В отпуске приступы бывают редко , если нет факторов перегрузки .
Во время отдыха нет таких перегрузок, в первую очередь, психо- эмоциональных , которые истощают.
Клиент
Игорь Васильевич, а если случается приступ и надо снять пропанормом, то в этом случае я свои ежедневные таблетки аллапинин (или сотагексал) тоже должна принимать как обычно? Они совместимы вместе?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы получаете, кроме сотогексала, и аллапинин, то пропафенон не нужен.
В таких случаях обычно проводят мониторинг, добавляют успокаивающие препараты, ГИКС и ритм восстанавливается.
Если дозу сотогексала увеличить, аллапинин можно постепенно отменить.
После этого рассматривать возможность применения пропафенона.
Клиент
Игорь Васильевич, нет. Сейчас я принимаю только аллапинин 25мг 3 р/день и небивалол 5 мг. С ними пропанорм можно? Пока сотагексал больше не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Аллапинин и пропафенон препараты одной группы. Их совместный приём не рекомендуют.
В вашем случае можно рассмотреть вариант монотерапии сотогексалом . На этом фоне при необходимости добавлять или небивалол , или пропафенон. или другой препарат в зависимости от ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я поняла. Спасибо большое за быстрые и внятные ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!