Консультация офтальмолога /

Чешется и опух глаз. Подозреваю блефарит(( — вопрос №2844204

Здравствуйте, уважаемые доктора!💖 Прошу Вас пожалуйста мне помочь! На данный момент опух глаз (вздулся) как правильно не знаю сказать..а именно верхнее веко. Лёгкий зуд присутствует. Сам глаз внутри не красный, каких либо выделений нет. До этого на протяжении месяца два может быть..был зуд более навязчивый чем сейчас и где ресницы (чуть выше) были сухие чешуйки и в целом все веко было как бы суховатое..я особо значения не предавала но потом заметила что и брови немного в чешуйках думала себорийный дерматит..мазала брови и верхнее веко акридерм и цинокап - вроде все успокоилось. Не знаю взаимосвязанно это или нет но решила на всякий случай сказать..
Уже так глаз дня 3. Сегодня утром показалось что похуже стало чем вчера- наиболее выражен отёк. Закапала ципролет капли. Далее тобрекс. И сверху тетрацетиклин. Что собственно было в аптечке то и применила.
Подскажите пожалуйста что надо сделать ещё?
Чем лечить?
Пс Наращиваю ресницы 7 лет но проблем с глазами никогда не было. От слова совсем никогда. Ношу линзы. Возможно иногда нечестно отношусь к гигиене глаз а именно не каждый день меняю раствор..🤷‍♀️🙄

Офтальмолог
добрый день,приложите ваши фото?
Клиент
Здравствуйте ? загрузила. Сразу не могла..ошибку выдавал сайт

Офтальмолог
Просмотрела , как со вторым глазом дела ?
Клиент
Второй глаз в абсолютной норме??
Офтальмолог
ваши флаконы когда были открыты?
Клиент
Честно давно(( я знаю что их по идее нельзя использовать но я человек паникёр(( и поэтому закапала глаз тем что было
Офтальмолог
можно в аптеке свежие флаконы приобрести ,риск вторичного инфицирования будет сведен к 0.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
внутрь антигистаминные хороший эффект окажут например дезлоратадин раз в сутки.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Спасибо вам большое ???все поняла
Клиент
Скажите пожалуйста а в дальнейшем надо какой нибудь блефарогель итп использовать?для профилактики..там есть гель в том числе для умывания. Есть ли в них смысл?
Офтальмолог
надо смотреть в динамике как будет через 7 дней выглядеть веко)
Клиент
Все хорошо поняла спасибо ?
Офтальмолог
можете написать через неделю посмотрим динамику)
Принятый ответ
Клиент
Да обязательно напишу спасибо большое ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
А также уточните, если потрогать аккуратно веко, то в толще века не чувствуется нигде никакого уплотнения?
Клиент
Здравствуйте ? пока не могу загрузить пишет ошибка..пытаюсь
Клиент
уплотнения нет только опухла как алкоголик)) простите за сравнение))
Клиент
Загрузила??
Офтальмолог
У Вас всё получилось. Фотографии загружены. Просмотрела их. Отечность выраженная. Капли тобрекс верно используете. По 1 капле 4 раза в день. А вот мазь в данном случае рекомендуется гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века. 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.Тетрациклиновая достаточно агрессивная мазь, как и капли Ципролет.
Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, скажите пожалуйста это блефарит?
На данный момент как будто и ничего нет. Выраженная отёчность преимущественно утром?
Офтальмолог
Возможно. А возможно в толще века формируется воспалительное образование. Поэтому назначила выше написанное лечение. оставила и антибактериальный препарат и противовоспалительный. А через несколько дней оценка динамики состояния.
Клиент
Хорошо спасибо большое ?я вас поняла. Через несколько дней ещё раз напишу ??
Офтальмолог
Договорились. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо вам большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас ,реактивный отёк век в ответ на воспаление в толще века. Скорее всего всё таки блефарит. Если Вам моргать и зажмуривать глаз не больно, при пальпации уплотнения нет, то скорее всего это не ячмень.
В данном случае сейчас показана Вам комбинированная терапия (антибиотик+стероид). Например, капли Тобрадекс или Комбинил или Тобразон 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Кожу век смазывайте тонким слоем в области ресничного края мазью Флоксал 2 раза в день и мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день. Курс лечения 10 дней.
В плановом порядке желательно сдать реснички на анализ по поводу Демодекса. Это такой клещ, который живет у нас в постельном белье, подушках и на наших ресничках. Во время активации большого количества особей на ресничках, он может вызывать чешуйчатый блефарит. Поэтому в плановом порядке проверьте реснички.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Клиент
Алёна, здравствуйте ?демодекоз знаю практически в лицо ?‍♀️?лечила его дважды..на лице были высыпания..сдавала соскоб с лица и ресницы брали итог демодекоз..
Глаз только опухший..моргать и зажмуривать небольно уплотнений нет..очень надеюсь что не ячмень))
Забегая вперёд если все таки в ресницах обнаружат демодекоз чем его лечат непосредственно на ресницах? Лицо знаю как лечить а вот волосяную часть нет..
Офтальмолог
Пуховые подушки если такие имеются заменить на с искусственным наполнителем.
Лечение: сначала тёплые примочки минут на 10 для раскрытия пор и чешуек.
Затем обезжирить спиртовой настойкой календулы (аптечной) и далее утром и вечером обрабатывать края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями,затем наносить на веки крем Демазол (прям на ресничный край) 2-3 раза в день 1 месяц. В глаза капли антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 1 месяц.При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол 2 раза в день (это чисто симптоматически снимать зуд).Обязательно для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц сдать повторный анализ на клеща ?
Клиент
Даа подушки давно заменила все?? пойду сдавать анализ на клеща и посмотрю по результатам. Спасибо Вам большое за ваши ответы?
Офтальмолог
Была рада помочь ?
Желаю скорейшего Вам выздоровления! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток).
Клиент
Иван, спасибо большое за ваши рекомендации ?
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
Контактные линзы не носит на период лечения+7-10 дней после него.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения, спасибо большое за вашу реакцию?