Кисты на яичниках. Полип в матке. Повышенные онкомаркеры.
Добрый день, уважаемые доктора! С праздником! Провела плановые обследование по гинекологии. Нашли две кисты, подозрение на пллип в матке, повышены онкомаркеры. Впросы: 1 Какие риски операции по удалению кист и полисов? 2. Првышены онкомаркеры- это онкология? 3. Рекомендации по лечению. Проводила обследование щитовидной железы, по ним существенных отклонений нет! Обследования во вложении
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования
Наталья Александровна, загружено
Принятый ответ
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища. Мазок не воспалительный, спокойный.
Анализы крови в норме. Онеомаркеры это неспецифичное обследование, они дают повышение при любом гиперпластическом процессе в малом тазу: полип, миома, эндометриоз, кисты. Особенно эндометриоидные кисты дают повышение ОМ в разы.
ФСГ, ЛГ в норме, их соотношение также. Эстрадиол говорит о наличии доминантного фолликула.
1. Рисков нет. Полип удаляется путём гистерорезектоскопии с обязательной коагуляцией ложа, что снижает риск рецидивов. Кисты удаляются лапароскопически.
2. Причина - эндометриоз
3. Лечение хирургическое. После ЛС и ГРС есть смысл в назначении препарата диеногеста - визанна, зафрилла на 6 месяцев
Наталья Александровна, смущает повышение са 199, он может быть повышен при эндомитриозе?
Да, он как раз и говорит об эндометриозе
Здравствуйте! Пока не вижу узи. Онкомаркеры повышаются при любых образованиях на яичниках. Об онкологии не говорят
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки, эндометриоидная киста правого яичника, средних размеров.
На фоне эндометриоза онкомаркеры повышаются в норме.
Это не признак онкологии.
У вас есть жалобы на боли внизу живота, обильные месячные?
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных клеток нет
Половые гормоны в норме.
Общий анализ крови, Биохимия крови норма
Полип небольших размеров.
Его нужно планово удалить при помощи гистерорезектоскопии
Екатерина Сергеевна, обычно во время месячных- терпимые неприятные ощущения. В этот раз месячные более обильные и более болезненные. Меня смущает повышение са -199, лн может повышаться при эндометриозе?
Принятый ответ
Са 19-9 больше специфичен для заболеваний ЖКТ.
Может быть распространение эндометриоидных очагов на толстый кишечник.
В качестве дообследования рекомендую вам сделать УЗИ органов брюшной полости, если не делали.
При образования яичника определяем СА 125, НЕ4 индекс ROMA
Полип удаляют под внутривенным наркозом при помощи гистерорезектоскопии это быстрая процедура, 10-15 минут.
Кисты удаляют под общим наркозом.
Это плановая операция.
До операции и после операции для профилактики распространения эндометриоза до менопаузы рекомендую приём либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чистый Диеногест Визанна, Зафрилла
Здравствуйте. По УЗИ описан эндометриоз, именно он даёт повышение онкомаркёра, это не онкология. Если у вас есть жалобы то лечение его только гормональное, все анализы у вас в норме
Екатерина Александровна, смущает повышение са- 199, он может повышаться из-за эндометриоза?
Принятый ответ
Да, может конечно