Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2347484

Добрый вечер, задавала уже вопрос здесь, сдала анализы, "в прошлое воскресенье заболело горло, была мокрота, насморк, много чихала, в понедельник и вторник темпераьура была 37.4, в среду нормальная температура была, насморка сейчас нет, но гундошу, как будто что-то внутри есть, два дня слабость бывает накатывает, голова периодически болит. Сегодня днем была слабость и темеература 35.5, а сейчас вечером 37.5. Вместе с орви начался жидкий стул, не сразу начала его лечить и были нарушения питания, затем начала принимать энтерофурил, энтерол, фосфалюгель.4ый день принимаю, стул еще жидкий, вчера достаточно много съела, сегодня ночью бегала в туалет, особенно примечательно,что просыпалась от страха и сразу хотелось в туалет, уже накрутила себя
, я тревожный и мнительный человек . Утром сходила в туалет и увидела сгусточки крови в кале, сам кал коричневато-желтый, а сгусточек, если растереть, то алый. Я очень перепугалась, что это внутреннее кровотечение и вызвала скорую. Врач осмотрел меня, сказал, что это из прямой кишки на фоне длительной диареи и велел к лечению добавить лоперамид, дабы успокоить перестальтику. Температура бывает 37.1, 37.3, бывает и нормальная, врач со скорой сказал, что вероятно с вирусом это всё и присоединилось Для меня кровь в кале - это сразу рак, очень боюсь. Понимаю, что надо сдать кал, но всё жидкое, как собрать, Сегодня благодаря лоперамиду уже меньше ходила в туалет , надеюсь закрепить и мдать все анализы.Гемоглабин раньше всегда был в норме, напугало его снижение, может ли это быть из-за длительной диареи?. Сейчас лежу и чувствую,что болит, где копчик

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Кровь в кале-необязательно рак.
Может быть, у вас анальная трещина, например. Я бы рекомендовала очный осмотр у колопроктолога. И сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Игоревна, со скорой доктор сказал, возможен и геморрой, узлы есть после вторых родов, еще сказал,что за этот период могла прямую кишку надорвать, такая кровь она не из верхних отделов?
Педиатр
Возможен геморрой, это колопроктолог скажет. Тем более у вас присутствует дискомфорт, ощущение, что тянет.
С реактивный белок у вас высоковат, показатель является маркером воспаления. Скорее всего с этим связано. По общему анализу крови также есть отклонения, которые связаны как раз с вашей проблемой.

Вам лучше придерживаться диеты:исключить пока молочные продукты, свежие овощи, сладкое, поскольку это будет вызывать послабление стула и вздутие.
Энтерол хороший препарат, он должен вам закрепить стул, можете его принимать до 14 дней. Пейте побольше жидкости. И не оттягивайте визит к колопроктологу.
Педиатр
Копрограмма -малоинформативный анализ.
Можно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. И к колопроктологу
Педиатр
Гемоглобин мог снизиться в связи с кровью в кале. Также любое инфекционное заболевание может снижать гемоглобин, а вы болеете сейчас
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. Кровь на фоне повреждения слизистой прямой кишки, это НЕ опасно.

Лоперамид ПРОТИВОПОКАЗАН!

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед.
Клиент
Марина Евгеньевна, бывает температура 37.2 диарею лечу 5ый день, утром сегодня кашицеобразный стул. Лоперамид на скорой сказали после каждого жидкого стула, с вчерашнего утра выпила 4таблетки. Почему под запретом? Я уже успела себе навредить? Честно, диету прошлые дни могла нарушать
Терапевт, Гастроэнтеролог
он нарушает моторику ЖКТ. Вы не навредили, но стоит его отменить
Клиент
Марина Евгеньевна, может мне уже стоит антибиотик попить, долго болею энтерофурил не берет((
Терапевт, Гастроэнтеролог
рекомендуемые препараты и возможная причина указаны мною выше. При неэффективности мною указанных мер - дообследование. Оно так же указано выше
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, поняла Вас, а энтерол не сразу помогает? 5дней это мало еще для результата?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он должен применяться совместно с спазмолитиком, я его так же указала
Клиент
Марина Евгеньевна, и я энтерол пью по 1т.2раза в день увеличить дозу?
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня дома есть дюспатолин, можно его вместо тримедат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
энтерол 2к 2р\сут + тримедат 300мг 2р\сут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы пьете детскую дозу