Реполяризация желудочков

Добрый день. Маме 66 лет, делала ЭКГ в 2023 году было упоминание о нарушении процесса реполяризации желудочков Сейчас на ЭКГ пишут ухудшение репорялизации. Описание ЭКГ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно то, что описывается и как можно пролечиться?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Здоровья вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Данные изменения, чаще метаболического
генеза могут после вирусных инфекций,
при нестабильном давлении, дисфункции
щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св,
ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию обязательно!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ.
Изменения были и год назад, но сейчас пишут ухудшение. Т.е. процесс прогрессирует

поэтому, очень важно выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, поняла, спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Ирина, описанные изменения неспецифические. Причин много. Сами экг есть? Это важно. И какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения могут быть при повышении АД, после перенесенной ОРВИ, стрессов, физических перегрузок, патологии щитовидной железы и дефицитных состояниях. Данных за нарушение ритма, ишемию нет
Давление не повышается?
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте какие у неё жалобы? Делали ли узи сердца?