Консультация терапевта /

Сильная боль при умеренных прикосновениях — вопрос №2347799

Здравствуйте. В последнее время (около года, наверное) меня всё чаще беспокоит следующая проблема: При любых прикосновениях, которые раньше были безболезненными или почти безболезненными, возникает сильная боль. Например:
- кто-то (например, муж) случайно задел рукой, когда хотел просто прикоснуться, вместо этого случайно несильно ткнул
- зачесался бок, чешу его сама рукой умеренно сильно
- в душе моюсь мочалкой также умеренно сильно
- иду по коридору, потеряла равновесие и задела плечом / боком стену
- садилась на диван и случайно задела бедром спинку дивана
Во всех этих случаях боль приходит секунды через 2, и при этом сильная! Такое ощущение, что после этого должен остаться синяк, настолько болит, но синяков нет. Болит около минуты, потом проходит. Раньше я этих всех событий даже не замечала, а теперь прям превратилось в проблему. Сейчас вот шла с кухни, немного пошатнулась на повороте, задела стену ребрами за рукой - больно чуть ли не до слез, как в детстве плакать захотелось, хотя я помню раньше в этой же ситуации я просто шла дальше, почти не замечая, что ударилась. И уж тем более дико испытывать сильную боль, когда сама себе почесала например руку.
Если подумать, болят обычно те места, где под кожей есть мышцы, то есть ребра, предплечья, плечи, бедра. Хотя возможно я просто чаще ими "ушибаюсь".
По ощущениям болит не сама поверхность кожи, а как будто нижележащие ткани (клетчатка? мышцы?)
Не могу даже предположить, что могло случиться с организмом, что он стал так реагировать.

Возраст: 33

Хронические болезни: мигрень

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вы тревожный человек?
Повышеная болевая чувствительность гипералгезия, чаще всего встречается при тревожных расстройствах , ипохондрии , астении , с данными жалобами рекомендую обратится к неврологу.
- можно пропить витамины группы В, магний.
- исключите дефицитные состояния сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д 25( он), В12, В9, магний, кальций., гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы недавно сдавала (в июне), там был дефицит железа и витамина Д. И то, и другое сейчас пью, пока не пересдавала результаты. С тревожностью проблема, да, я постоянно переживаю из-за чего-нибудь
Анализов сдавала много, вот отрывок из заключения врача, тут перечислены показатели, выходящие за границы нормы

В ОАК все показатели в пределах референсных значений за исключением снижения
гематокрита до 34.1%, гемоглобина до 11.5 г/дл.
В ОАМ все показатели в пределах референсных значений.
Т4 свободный 13.70 пмоль/л, ТТГ 2.10 мЕд/л, Трансферрин 3.41 г/л, Кальций ионизированный в
сыворотке 1.20 ммоль/л, Витамин В12 307 пг/мл - в пределах референсных значений.
Протромбиновое время 10.8 cек, Протромбин (по Квику) 119 %, МНО 0.92, АЧТВ 32.0 сек,
Фибриноген 3.5 г/л - в пределах референсных значений.
Отмечается снижение уровня ферритина до 7 мкг/л, % насыщения трансферрина 8.6 % и
Витамина 25(ОН) D до 13.6 нг/мл

Все анализы и заключение прикрепила к вопросу

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как у вас со стрессами, депрессией, мнительностью? Обычно подобные нарушения связаны с тревожностью, всд.
Пройдите пожалуйста тест Бека и прикрепите результат.
Нужно сделать анализы на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, витамин Д, проконтролировать сахар крови и показатели печени (билирубин, аст, алт), гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Посетить невролога если тест Бека в норме, если нет, то психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прошла тест Бека, но мне кажется, я слишком драматизирую, когда отвечаю на такие вопросы, хотя старалась отвечать честно
https://psytests.org/result?v=depA5HB

Анализы недавно сдавала (в июне), там был дефицит железа и витамина Д. И то, и другое сейчас пью, пока не пересдавала результаты. С тревожностью проблема, да, я постоянно переживаю из-за чего-нибудь
Анализов сдавала много, вот отрывок из заключения врача, тут перечислены показатели, выходящие за границы нормы. Анализ на фолиевую кислоту и сахар не сдавала, остальные перечисленные в норме (кроме витамина Д)

Витамина 25(ОН) D до 13.6 нг/мл

Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения в ощущениях могут при нарушении психоэмоционального состояния.
Тут необходима консультация невролога.
Дополнительно можно сдать : ТТГ , т4 свободный для проверки щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте.

Усиление болевой чувствительности чаще всего происходит на фоне эмоционального перенапряжения, стресса, при тревожных расстройствах.

Так же необходимо исключить дефициты, нарушение в работе гормональной системы организма.

Сдать: общий анализ крови, ферритин, витамин В12, Витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).

С результатами на очный осмотр невролога, эндокринолога.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация невролога и терапевта.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенная чувствительность может быть связана с дефицитами
Имеет смысл сдать витамин Д,ферритин,ТТГ,Т4 свободный