Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренных суставах при ходьбе — вопрос №2307337

Добрый день! 1год назад появились ноющие боли в тазобедедренном суставе справа. Сдавала анализы, все в норме. Санаторий, гимнастика, улучшений не было. Сейчас добавились боли в левой части. Ренген. Врач сказал коксоартроза не видит, посоветовал плавание. Но с причиной боли надо как то разобраться. Может какие то доп анализы. Что посоветуете?

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания. У Вас не все анализы. Нужно досдать АНФ, HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день! Спасибо за ответ. Смогла сделать пока только МРТ .https://cloud.mail.ru/public/QyeS/uBBoDhNHD

Ортопед, Травматолог
МРТ плохого качества. Не похоже на 1,5 Тл. Вы в открытом аппарате делали? Там 0,3 Тл только.

В общем, что удалось рассмотреть - в обеих суставах выраженный синовит. (воспаление).
Так же есть бурсит (воспаление сумок сустава).

Явных причин этого воспаления на МРТ нет. Детально рассмотреть качество не позволяет.
С учётом симметричных изменений в 2-х суставах нужно искать общую болезнь, которая вызвала воспаление.
Сдавайте анализы. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ. Очень расстроена результатами мрт. Переделать ест смысл? Аппарат был открытый, но по сравнению как раньше я делала , звук мне показался слабоватым. Анализу сдам в ближайшее время.
Ортопед, Травматолог
Давайте пока анализы. Открытый аппарат - это 0,3 Тл.
Он для ТБС не годится. Для ТБС 1,5 Тл нужно. Я выше писал.
Не огорчайтесь. Давайте анализы посмотрим. Может быть, там причина будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!