Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №2347936

Добрый день, сделали МРТ ребёнку в заключении написано:
1.
МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. МР
картина асимметрии в атланто-аксиальном сочленении. МР-признаки утолщения слизистой оболочки
ячеек сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон.

2Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии.

Что это значит?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Утолщение ячеек слизистой - Нужна консультация лор врача, так как может быть синусит.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что Вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, изначально обратились с головными болями (сначала болят глаза, затем начинает болеть голова, немеют руки, через несколько часов всё резко проходит). Врач поставил диагноз "мигрень с аурой" и порекомендовал сделать МРТ

Невролог
При подозрении на ауру- мр-ангиографию нужно выполнять
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Сколько длилось онемение ? Не было зрительных нарушений ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) - ДАВЯЩИЙ
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок ) - ЛОБ
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) - 8
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления - ТОШНОТА
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? - ДА
6.Как реагирует на физическую нагрузку - ТЯЖЕЛО что-то делать
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? - ТОЛЬКО ЛЕЖАТЬ
Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков? - В ТИШИНЕ и темноте
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ? - ДА
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ? - ОДИНАКОВО от часа до 4 часов
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью - 1 или 2 разв
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже? - Если успеваем принять в начале приступа, то намного легче, если момент упущен ни чего не помогает
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка) - НЕТ
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ? - НЕТ
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ? - НЕТ
Сколько длилось онемение ? - ОКОЛО ЧАСА Не было зрительных нарушений ? - НЕТ
Невролог
У вас мигрень
Про ауру пока не могу точно сказать.
Нудно уточнить детали:
Онемение рук возникает в обеих руках? Во время головной боли или перед ? Сколько до имя. При ауре симптомы проходят в течение часа.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Невролог
При сильной головной боли -триптан плюс напроксен 550 мг одновременно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Асимметрия в атланто-аксиальном сочленении чаще является врожденной особенностью в результате ротационного подвывиха атланта, в данном случае нужна консультация детского травматолога-ортопеда.
Утолщение слизистой оболочки
ячеек сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон-мастоидит. Чаще всего осложнение после отита, здесь консультация лор-врача.
По трифуркации это врожденная особенность строения сосудов, артерия разделяется на три ветви в области основания черепа, лечения это не требует и клинически никак не проявляется.