Консультация травматолога /

Прошу пояснить заключение МРТ — вопрос №2587293

Прошу пояснить заключение МРТ более простым языком.
Как возможно, что предполагают МТ поражение и в то же время не исключают проявления лимфопролимферативного процесса? Какие рекомендации нужно соблюдать сейчас, чтобы снизить риск патологических переломов в указанно на МРТ области.

Возраст: 43

Хронические болезни: Злокачественное новообразование из НПО

Терапевт, Нефролог
скорее подразумевается,что состояние ваших костей,позвоночника имеет опухолевое поражение, определить точно метастазы или это например миеломная болезнь или лимфома(опухоль крови) трудно судить. вам надо разговаривать с вашим онкологом, он о вас больше знает,чем врачи из сайта.
также консультация гематолога нужна,чтобы рассмотреть вопрос о стернальной пункции, результаты пункции уже точно скажут имеет место быть поражение от миеломной болезни или нет.
но я предполагаю,что ваш врач скорее онколог,нежели гематолог.
Терапевт, Нефролог
противоопухолевая терапия(химия) возможно приостановит процесс поражения,но есть специальные препараты серьезные и очень дорогие,которые выписать должны на очном приеме у онколога для поддержания состояния костей. никто не рискнет здесь перечислять названия их,хоть мы,врачи и знаем их.извините,ваша ситуация довольна сложная.это не просто витаминками баловаться, направо налево раздавать назначения.очень серьезно

Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответы. Ситуацию супруга понимаю, всю её серьёзность и важность очного наблюдения онколога. Лишь просила дать пояснения относительно МРТ. Обращаюсь на сайт не для того, чтобы врачи назначали "баловство витаминами", как вы написали (к слову, вы можете спокойно писать о подобных препаратах, тк они рецептурные, колят их в дневных стацианарах и просто так их не купить), а для того, чтобы получить дополнительную информацию, уточнить очные назначения. Вам, как врачу, прекрасно известно, что очные приёмы длятся крайне мало, в гос центрах часто по 15 мин и за это время врач и пациент часто не успевают задать нужные вопросы, особенно, когда не владеют информацией. Я запрашивала мнение для того, чтобы больше соорентироваться, пояснить для себя некоторые моменты и сформулировать вопросы, например, что будет первичным назначения фармы или мне нужно будет просить направление на реабилитацию...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Больше данных за множественные метастазы в тела позвонков.
Обычно при подобной картине назначают препараты Золендроновой кислоты, например, Акласта.
Но делают это не травматологи, а онкологи.

Так же по согласованию с онкологом назначают СаД3. Показано ношение корсета.
Передвигаться только в корсете, не далеко и не долго.
Дополнительно использовать костыли или ходунки, чтобы перенести вес на руки.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Благодарю за ответ. Муж колол Золендроновую кислоту, сейчас назначили деносумаб (подкожно).
Про ношение корсета учтет, серчас носит при увеличении болевого синдрома, но будет теперь на постоянной основе.

Можно ли в такой ситуации прибегать к блокаде (в условиях стационара), для снижения болевого синдрома, лечения, чтобы муж имел возможность начать реабилитацию в воде (бассейн) или блокада не эффективно? Сейчас не может из-за боли начать курс
Ортопед, Травматолог
Гормональные блокады при угрозе патологического перелома противопоказаны.
А без гормонов в блокадах смысла нет.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за разъяснения по поводу блокады.
Выше описанную обезболивающую терапию и миорелаксанты муж принимает.