Консультация стоматолога /

Какими стандартами и нормами руководствуется стоматолог — вопрос №234799

Здравствуйте, у меня онкология. Слышал, что перед операцией удаления зуба необходимо сдать кровь на свертываемость, так проходил сеанс химии. Подскажите, на какие приказы и нормы Минздрава я должен указать врачу, который настаивает на удалении зуба мудрости, говоря, что анализы не обязательны перед операцией по удалению?

Стоматолог
Добрый день. В данном случае, необходима консультация онколога. Точно знать какие препараты вы принимаете.когда была химиотерапии. Если нет обострения процесса, острой боли, то, ждут время, не удаляют. Очень часто направляют пациентов в специализированные учреждения для удаления зубов. Для того, чтобы максимально минимизировать риск осложнений.
Клиент
Марина, спасибо, но мне важно именно то, какими стандартами должен руководствоваться врач. Есть же какие то нормы? Не все же на усмотрение врача происходит. Вот вы говорите, я должен идти к онкологу, это просто мнение или опять действия согласно нормам каким то Минздрава и тд?

Стоматолог
Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N 944н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным
Клиент
Марина, там оказание только онкологической помощи онкобольным. Вы можете подсказать именно пункты по стоматологии. Или другой документ, где видно, что для любой операции нужны предварительные анализы, тем более, если есть сопутствующие заболевания? Ведь с меня требуют статью, закон, распоряжение. А не просто мнение. Я и хочу узнать, почему, например, у моего друга с аналогичной проблемой требуют анализ, а у меня нет, хотя без него не понятно, выживу я потом или нет. Какая это норма или стандарт? Вы можете назвать, или моя сумма не достаточна для просто указания на нужный мне документ?
Клиент
Марина, консультацию врача онколога обязан запросить стоматолог, зная мое сопутствующее заболевание? Или нет. Также вопрос. Я хочу, чтобы Вы поняли. У меня рак 4 степени и я хочу продлить себе жизнь! Есть ради кого жить! Поэтому прошу помочь именно с моим вопросом, не вдаваясь в подробности по вопросам, о которых я не спрашиваю
Стоматолог
Вашу сумму заберет сайт,тут врачам платят рублей по 20-40 с вопроса и то если повезёт).А это уже вопрос по специализированной юриспруденции,в частности медицинской.И на такие вопросы врачи на этом сайте не обязаны отвечать,да и стоят они согласитесь не 40 руб. за ответ.
Стоматолог
В случае выявления в ходе оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях симптомов онкологического заболевания медицинская помощь пациенту оказывается в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи онкологическим больным, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.12.2009 N 944н (зарегистрирован Минюстом России 15.12.2009 N 15605).
Клиент
Марина, смысл в этой статье, что если найдены онкозабрлевания в стоматологии, я перевожусь в онкологию, со всеми составляющими. Но у меня другое, я не по стоматологии состою в диспансере. У меня есть проблема с зубом мудрости, рекомендация по его удалению, отказ от направления на анализы перед его удалением.
Стоматолог
при наличии медицинских показаний направление пациентов на стационарное лечение в отделения стоматологическое и (или) челюстно-лицевой хирургии многопрофильной больницы, а также в специализированные медицинские организации;
Клиент
Марина, вы понимаете что мне нужно или все же не до конца? Мне нужно добиться направления на анализ перед удалением зуба. Есть такие нормы и правила или нет.
Клиент
Марина, именно у стоматологов, после направления от онколога в специализированную профильную, а именно стоматологическую поликлинику
Стоматолог
Вы идёте на приём к онкологу, где он, как врач лечащий ваше основное заболевание, специализирующийся на нем. даёт вам направление на анализ. И он решает, можно ли вам сейчас удалять зуб или нет. В зависимости от препаратов, которые вы принимаете. Конечно, если речь не идёт о острой боли.
Стоматолог
Именно нормативных актов, для стоматологов нет. При оказании помощи в вашем случае. Заключение от онколога требуйте и все.
Клиент
Марина, я не пошёл к онкологу, не зная об этом. Я при жалобах на зуб пошёл к стоматологу. Он знает, что у меня онкооогия и не направляет ни на консультацию онколога, ни на сдачу анализов, а сразу вырывает зуб. Есть ли в действиях врача стоматолога ошибка? Давайте я таким образом поставлю вопрос
Стоматолог
Да, в данной ситуации врач стоматолог должен отправить к онкологу. И любой врач, зная или подозревая онкологическое заболевание направляет к онкологу. И это, как раз прописано было в том документе.
Клиент
Марина, отлично! Наконец то! Зная о любом онкологическом заболевании, врач стоматолог не имеет право делать операции по удалению зуба без заключения онколога? Верно?
Стоматолог
Все верно. Если вы отметили в анкете здоровья пункт онкология или устно предупредили врача. И врач, без заключения онколога удалил зуб и возникли осложнения. Это уголовная ответственность в любом случае. Если остря боль, угрожаающая жизни,то здесь закон этот не действует.
Клиент
Марина, да! У меня теперь некроз бисфосфонатный! Мало того, что меня не предупредили про консультацию онколога, не взяли никаких анализов, у меня забыли 2 осколка! Ходил 2 месяца, не направляли ни на снимок, ни на КТ. Через 2 месяца все же заметил другой врач в этой клинике осколок, удалил. Но 5 месяцев с температурой, без направления и рекомендаций КТ с отшиванием меня, якобы у меня температура от другого и тд. Я не отрезанный ломоть! Я живу ещё! В результате сам сделал КТ, лёг в больницу, где удалили 2 осколок и поставили этот некроз. От сюда все мои вопросы! Чтобы понимать, творим, что хотим, или все же ответственность измеряется нормами!
Стоматолог
Ответственность в любом случае есть. То, как вас принимали, так быть не должно. Честно, это халатное отношение. Уважающая себя клиника, не подвергнет таким рискам пациента. В таких случаях направление дают например в члх, цниис например. Где есть так же стационар и реанимация. Нужно страховать себя со всех сторон. Вещи серьёзные. Удачи вам.
Стоматолог
Здравствуйте!
Что касаемо онкологии, я не нашла. Может быть эта ссылка Вам будет в помощь.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. N 1496н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70133570/#ixzz6IjYz5amy
Клиент
Маргарита, я вдоль и поперёк изучил этот документ, нет никаких норм, кроме пункта, который сейчас с Мариной Тюляковой пытаемся разжевать. Я хочу понимания, развязаны ли руки у стоматологов, что хочу, то творю... либо все же есть нормы и стандарты оказания помощи... сначала осмотр, потом анализы, потом операция и тд...
Стоматолог
Я полностью поддерживаю мнение Марины.
Сначала подробный анамнез, затем дополнительные методы диагностики, а уже потом удаление.
Клиент
Маргарита, это мнение, верно? Норм и стандартов нет таких, что сначала диагностика, потом удаление?
Стоматолог
Конечно! Как без диагностики, доп. методов исследования, без учета общей патологии можно назначить удалить зуб?
Стоматолог
Направление от вашего онкология нам стоматологам обязательно должно быть!
Стоматолог
К сожалению, тут нет конкретных стандартов. Нужно взять справку у онколога о проведении химиотерапии и возможном нарушени свёртываемости крови. Вообще-то нормальный стоматолог, должен сам озаботиться этим вопросом и сам отправить Вам на нужное обследование. Это прежде всего безопасность пациента и в неменьшей степени личная безопасность доктора( от тюрьмы)). Попробуйте найти через друзей и знакомых найти рамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и проконсультироваться с ним. И вообще лучьше при Ваших проблемах ,удалять в челюстнолицевом отделении ,чтоб если вдруг ,что ( кровотечение) могли вовремя и грамотно его купировать. Сейчас не самое лучшее время для плановых операций. Если есть возможность ,нет жалоб, лучьше перенести всё на потом, когда закончится пандемия.
Стоматолог
Такие ситуации очень лихо разруливают на горячей линии МЗ ,но сейчас ,боюсь они заняты другим(
Стоматолог
Есть стандарты и в них сказано ,что врач сам решает направлять вас на какие либо анализы или нет(дословно: на усмотрение лечащего врача,учитывая данную ситуацию и обстоятельства,а так же возможности врача)
Стоматолог
А есть ещё один закон здравоохранения,где сказано учитывать пожелания пациента, но даже этот закон будет не в силе,если врач доказывает ,что в данной ситуации пожелания пациента противоречат его тактике и подходу к данному лечению...Вообще существует много законов и то как ты их выверниш- исскуство( этим занимаются медицинские адвокаты и юристы)
Стоматолог
Здравствуйте
Нет таковых стандартов для стоматологов о пациентах,перенесших химиотерапию
Обычные приказы во всех муниципалитетах разные
Согласно учебной программе-мы учитываем не химиотерапию,а конкретные заболевания-диабет,инфаркт и инсульт-не ранее 6 мес,гематологические заболевания,аутоиммунные болезни,злокачественные заболевания крови
Стоматолог
А вот наказание за неоказание помощи есть.
Поэтому врача могутпривлечь к ответственности,если он не провёл НЕОБХОДИМОЕ хир вмешательство

Поэтому тут тонкая грань
Стоматолог
Если Вы недовольны качеством оказания помощи-нужно на него жаловаться
Ссылаться на то,что Вы на химиотерапии БЫЛИ-не вариант,к сожалению
Осложнений в связи с этим ведь не возникло
Клиент
Диана, я хотел узнать, есть ли правила и нормы. Теперь понимаю, что нет. И это сильно опускает руки. Ведь получается, кто на что учился, а учебника нет. И как понять, хороший специалист или нет, что делать, как нужно... Я же не учился на это... Доверился и вот... Теперь и эта болячка мне в коллекцию.. Но получается, никто не виноват, потому что все было в рамках нормы
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В Вашем случае роль будет играть только если у Вас онкология челюстно-лицевой области,тогда есть нюансы по всем вмешательствам со стороны стоматологии.Также сдача анализа на показатели свертываемости является обязательной если у Вас определенные заболевания связанные с этим или Вы принимаете антикоагулянты.Химиотерапия не является противопоказанием для удаления зуба,также как и врач не обязан был направлять Вас на коагулограмму.Если у Вас есть с этим нарушения, Вы итак должны постоянно обследоваться по этому поводу.Если у Вас сейчас осложнения в виде некроза челюсти,то это осложнение после химиотерапии,а не после удаления зуба.Вы можете назвать причину удаления 8 зуба?какие были показания для этого?
Клиент
Мария, это рекомендация, мне сказали, что пломбировать его бесполезно, поэтому лучше удалить. острой боли не было. Некроз - из-за того, что гной был 5 мес, 2 осколка мне не удаляли с октября, ссылаясь на то, что болит у меня скорее всего, потому что верхний зуб давит на лунку и нужно его тоже удалить. Но Бог миловал от второго удаления, я сам сходил на КТ, хотя рекомендаций не было от этого врача, только то, что на рентгене они ничего не увидели. и Вот КТ и показал остатки зуба и меня экстренно положили в больницу с уже Некрозом.
Хирург-стоматолог
Это были не осколки,а уже секвестры-хроническая форма остеомиелита вследствие химии,к сожалению такие осложнения у нее, и которые конечно подлежат удалению в стационаре.Конечно плохо и странно,что врачи не могли разобраться так долго с диагнозом,но главное сейчас что Вам помогли.Вы сами понимаете,что окончательное решение об удалении зуба было принято Вами, врач не мог Вас заставить это сделать,тем более не было экстренности,поэтому винить сейчас врача неправильно,он дал Вам рекомендацию как Вы указали,а дальше дело за Вами.Если у Вас есть нарушения свертываемости Вы должны были это указать и должна была быть обязательная подготовка к удалению с рекомендациями гематолога или кардиолога(если у Вас имеются данные заболевания),как указала химиотерапия к этому не относится,поэтому врач и не должен был это делать,Вы могли сами сдать анализ если были опасения,предпосылки по этому поводу.Также Ваш лечащий врач-онколог должен давать такие назначения на такой случай(опять же если есть установленный диагноз),поэтому к сожалению в данном случае никакие документы не прикрепить.В Вашем случае у Вас могут быть претензию по дальнейшему лечению...но отвечая на Ваш первый вопрос,то таких приказов норм нет,каждый случай индивидуален и должен рассматриваться до всех сторон,в зависимости от конкретного клинического случая.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам.