Тремор в груди

Здравствуйте! С июня 2021 года начались приступы учащенного сердцебиения (до 160), в состоянии покоя. Проверяла сердце и гармоны щитовидной железы, в норме. В сентябре переболела ковидом, состояние ухудшилось: прибавился тремор всего тела, слабость, тяжесть в грудной клетке, конечности холодеют. В декабре лежала в больнице , в кардиологии, т.к. не могла сбить 3 дня высокий пульс (110-130), ноги от тремора подпрыгивали. Проверили сердце, сказали все в норме, гармоны щитовидной в норме, узи брюшной полости в пределах нормы. Сейчас пульс сбиваю бисопрололом 2,5 мг, до этого был беталок. Также принимаю детримакс( д был 8), железо, ферритин был 17, сейчас 38 и невролог выписал грандаксин по одной таблетке. Также несколько дней назад прибавился еще симптом, сразу когда просыпаюсь идет какой-то тремор ( вибрация) в области сердца и левой руки, пульс при этом 69- 75. Этот тремор внутренний. Так же есть боль, отдающая в левую Лопатку, но боль не постоянная, а редкими импульсами раза 3,4. Может быть такой тремор минут 20, потом успокоится. Так раза 3-4 за день.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки невралгии, остеохондроза позвоночника
рентген позвоночного столба
уздг сосудов шеи и головы
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, извините, за глупый вопрос, меня напугали мерцательной аритмией и фибриляцией предсердей, этого быть не может?

такие симптомы при нарушении ритма не характерны, экг проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, ЭКГ делала в начале декабря того года, но там тахикардию ставили

нужно пройти суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости и для выбора дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, не могли ли вы посмотреть фото холтера, делала в декабре?

по суточному мониторированию нет нарушений ритма и проводимости, ритм синусовый, не обнаружены ишемические изменения
мерцательной аритмии нет
это признаки невралгии
консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения сердечной патологии необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ, пароксизмы мерцания на обычной ЭКГ могут не запечатлится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с изменением картины пульса (появление эпизодов выраженного сердцебиения)в покое - для тактики по лечению, Вам нужно повторить Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илья, он у меня и ранее поднимался в покое, возможно не написала. Эти приступы и начались так, сидела смотрела телевизор и он подскочил. Сейчас еще и тремор добивался

все же рекомендую исследование повторить, так как изменяется Ваше самочувствие.
То, что появился тремор - это не удивительно. Это ожидаемая реакция нервной системы, указывающая на дисбаланс пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илья, может ли так себя проявлять стресс, панические атаки? В декабре потеряла близкого человека... Еще подскажите, может ли мерцательная аритмия так проявлять себя? Меня напугали, что может и она быть.

Да может: и стресс, и панические атаки, и фибрилляция предсердий.
Но Вам нужны предположения, Наталья? Думаю нет - Вам нужен диагноз и рекомендации по тому, как от этого избавиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илья, я вас поняла, спасибо за ответ!

Пожалуйста.
И главное - не волнуйтесь. Это состояние не угрожающее (потенциально не несет в себе угрозы) и не смертельное. Нужно только определиться, что же лечить: ПА или приступообразные нарушения ритма сердца.