С лета 2021 периодически на узи видели полип, сегодня он снова подтвердился, доктор советует удаление, но не торопит. Размер был 5мм, на сегодня 9мм. Она сказала, что размер может меняться в обе стороны и что ничего плохого, если удалю, когда решусь не будет, беременность пока не планирую. Хотелось бы попробовать лечение гормональными препаратами, но доктор не верит в эффективность. Стоит ли искать другого врача или только удаление? На операцию пока никак не настроена.
Вера, то есть гормональные препараты можно не принимать? Дюфастон же не гормональный вроде препарат А еще такой вопрос, сам полип может дать осложнения? Ну например откроется кровотечение или еще что-то, из-за чего потребуется экстренное вмешательство Просто вот сейчас после приема ноет в животе, я не могу понять это я уже себя накрутила или после осмотра так
Дюфастон- гормональный препарат. Полип способен вызвать кровотечение, обильную менструацию, снижение гемоглобина. Также мы не знаем насколько доброкачественными клетками может быть представлен полип, поэтому при удалении отправляем на гистологию.
Потому что в данный момент полип не кровит. Показаний к экстренной госпитализации нет. Только к плановой. Но в любой момент все может изменится. Ещё без вашего согласия врач ничего не может заставить вас делать. Если вы не готовы и отказываетесь, вам дают время осмыслить и принять решение.
Лучше не затягивать до момента, когда кровотечение будет. Полип может вызывать и обильную менструацию, может менструация переходить в кровотечение. Кровотечение в менструацию. Необязательно вне цикла. Но если начинает кровить , делать надо обязательно срочно.
Вера, а как понять насколько не стоит затягивать? Просто доктор не торопит от слова совсем, а я же не знаю какие там критические размеры, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит
К сожалению полипы медикаментозно ничем не вылечить, только удалять, обязательно под контролем гистероскопии. Экстренности нет, но и годами затягивать не стоит.
Араксия, а как долго происходит операция и восстановление? Делать если буду, то в платной клинике, наблюдаюсь там. Там сразу отпускают домой. Но напугали возможными осложнениями в виде потери сознания из-за наркоза, кровотечениями, причем мне ставят анемию, опасно ли это? В данном случпе
Араксия, поняла, настроилась вроде немного, но вот как быть насчет железа непонятно. Пропить нужно хотя бы месяц же? Операция до декабря подождет? Раз нужно делать в определенные дни цикла и после приема железа
Араксия, в том то и дело, что железо не могу принимать, так как начинается дикая тошнота после приема. Доктор сказал выбрать любой препарат. Я покупала фенюльс
Добрый день. Полип эндомерия к сожалению не лечится гормональными препаратами. Только удаление. Срочности нет, но учитывая что он у вас уже долго, то лучше и не затягивать особо.
Алексей, могут быть осложнения? Сказать сколько он никто не может, он то есть, то нет. Сперва ставили кисту, оказался сгусток, потом якобы полип, потом ничего нет, снова полип
Здравствуйте. Никакого консервативного лечения и выжидательной тактики при полипах не проводят. Только операция и гистологическое исследование. Затем, в зависимости от гистологии, дальнейшее лечение. Обычно, это противорецидивная терапия гормональными препаратами на протяжении 6 месяцев.
Дело в том, что не все полипы доброкачественные. Конечно, они встречаются реже, но все же. Если полип менее 1 см, не вызывает кровотечений сильных, то можно ненадолго отложить операцию. Но Вам все равно нужно будет его удалять.
Лейла, как она мне сказала он был 5мм, сейчас 9, в следующий раз может быть 7мм например. Кровотечений нет. Менструация обычная. Операций не делала никогда, поэтому дикий страх. Истерика с момента как вышла от врача
Все зависит от Ваших возможностей и отношения к своему здоровью. Почему нельзя говорить о приблизительных сроках? потому что никто не знает какой у Вас тип полипа. Но тактика лечения всех полипов на первом этапе одинаковая - удаление. Задача доктора донести до Вас информацию о возможных последствиях и дать рекомендации, решение принимать Вам.