Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №1090032

С лета 2021 периодически на узи видели полип, сегодня он снова подтвердился, доктор советует удаление, но не торопит. Размер был 5мм, на сегодня 9мм. Она сказала, что размер может меняться в обе стороны и что ничего плохого, если удалю, когда решусь не будет, беременность пока не планирую. Хотелось бы попробовать лечение гормональными препаратами, но доктор не верит в эффективность. Стоит ли искать другого врача или только удаление? На операцию пока никак не настроена.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете попробовать пить дюфастон с 5-25 день цикла по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца, раз не готовы пока к операции.
Клиент
Вера, а это в теории может помочь?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В теории может.
Клиент
Вера, то есть гормональные препараты можно не принимать? Дюфастон же не гормональный вроде препарат
А еще такой вопрос, сам полип может дать осложнения? Ну например откроется кровотечение или еще что-то, из-за чего потребуется экстренное вмешательство
Просто вот сейчас после приема ноет в животе, я не могу понять это я уже себя накрутила или после осмотра так
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон- гормональный препарат.
Полип способен вызвать кровотечение, обильную менструацию, снижение гемоглобина. Также мы не знаем насколько доброкачественными клетками может быть представлен полип, поэтому при удалении отправляем на гистологию.
Клиент
Вера, то есть следуя вашей информации осложнения могут быть и показания к экстренной госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Совершенно верно.
Клиент
Вера, почему же тогда доктор меня не торопит. Она сказала, что ничего экстренного нет и что я могу подумать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что в данный момент полип не кровит. Показаний к экстренной госпитализации нет. Только к плановой. Но в любой момент все может изменится.
Ещё без вашего согласия врач ничего не может заставить вас делать. Если вы не готовы и отказываетесь, вам дают время осмыслить и принять решение.
Клиент
Вера, то есть как только он начнёт кровить вне цикла нужно будет сразу его удалять? Просто она мне сказала, что удаление происходит на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше не затягивать до момента, когда кровотечение будет. Полип может вызывать и обильную менструацию, может менструация переходить в кровотечение. Кровотечение в менструацию. Необязательно вне цикла. Но если начинает кровить , делать надо обязательно срочно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удаление происходит в первую половину цикла, с 5-10 день.
Клиент
Вера, а как понять насколько не стоит затягивать? Просто доктор не торопит от слова совсем, а я же не знаю какие там критические размеры, самочувствие хорошее, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чем раньше, тем лучше.
Клиент
Вера, на данное время месячные только прошли, сделать операцию раньше 10.11 не получится, так как они должны начаться в это время, это критично?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не критично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

К сожалению полипы медикаментозно ничем не вылечить, только удалять, обязательно под контролем гистероскопии. Экстренности нет, но и годами затягивать не стоит.
Клиент
Араксия, он то есть, то нет его. Почему не стоит затягивать годами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считается, что есть риски озлокачествления при длительном нахождении, но в практике не видела пока слава Богу.
Клиент
Араксия, а как долго происходит операция и восстановление? Делать если буду, то в платной клинике, наблюдаюсь там. Там сразу отпускают домой. Но напугали возможными осложнениями в виде потери сознания из-за наркоза, кровотечениями, причем мне ставят анемию, опасно ли это? В данном случпе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операция быстрая, 15-20 мин, не более, восстановление быстрое, в течении 2х недель примерно.
Железо до операции поднимайте.
Клиент
Араксия, назначали препарат железа, при приеме было очень плохо, дикая тошнота…15-20 минут это с учетом наркоза? Или просто само вмешательство?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учетом наркоза
Клиент
Араксия, поняла, настроилась вроде немного, но вот как быть насчет железа непонятно. Пропить нужно хотя бы месяц же? Операция до декабря подождет? Раз нужно делать в определенные дни цикла и после приема железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой уровень гемоглобина, ферритина?
Клиент
Араксия, ферритин- 12,10 нг/л, ттг-1,769 МЕ/л, ОАК-137 г/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно можете делать операцию, гемоглобин отличный, только ферритин низкий.
Клиент
Араксия, то есть железо принимать не нужно? И еще вопрос, половой жизнь жить можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половая жизнь разрешена, препараты железа продолжайте принимать, ферритин тоже нужно поднимать, но операция не противопоказана.
Клиент
Араксия, в том то и дело, что железо не могу принимать, так как начинается дикая тошнота после приема. Доктор сказал выбрать любой препарат. Я покупала фенюльс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкие формы лучше усваиваются, например, Тотема или Ферлатум фол, по 1 фл в день месяц можете попробовать.
Клиент
Араксия, можно еще уточнить
Если месячные закончились, но все еще есть небольшие выделения, не кровянистые, это из-за полипа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип эндомерия к сожалению не лечится гормональными препаратами.
Только удаление.
Срочности нет, но учитывая что он у вас уже долго, то лучше и не затягивать особо.
Клиент
Алексей, могут быть осложнения? Сказать сколько он никто не может, он то есть, то нет. Сперва ставили кисту, оказался сгусток, потом якобы полип, потом ничего нет, снова полип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас это удаляют гистероскопом , осложнения минимальны.
Клиент
Алексей, про осложнения я имела в виду если его не трогать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут быть , обильные месячные, межменструальные выделения, озлокачествление.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Никакого консервативного лечения и выжидательной тактики при полипах не проводят. Только операция и гистологическое исследование. Затем, в зависимости от гистологии, дальнейшее лечение. Обычно, это противорецидивная терапия гормональными препаратами на протяжении 6 месяцев.
Клиент
Лейла, меня наоборот доктор не торопит, сказала, что я могу подумать и решиться, она не торопит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дело в том, что не все полипы доброкачественные. Конечно, они встречаются реже, но все же. Если полип менее 1 см, не вызывает кровотечений сильных, то можно ненадолго отложить операцию. Но Вам все равно нужно будет его удалять.
Клиент
Лейла, как она мне сказала он был 5мм, сейчас 9, в следующий раз может быть 7мм например. Кровотечений нет. Менструация обычная. Операций не делала никогда, поэтому дикий страх. Истерика с момента как вышла от врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это может быть просто погрешность измерения. Все-таки подумайте, желательно, не затягивать с этим.
Клиент
Лейла, я понимаю, но есть какие-то примерные сроки? Месяц-2-3?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все зависит от Ваших возможностей и отношения к своему здоровью. Почему нельзя говорить о приблизительных сроках? потому что никто не знает какой у Вас тип полипа. Но тактика лечения всех полипов на первом этапе одинаковая - удаление. Задача доктора донести до Вас информацию о возможных последствиях и дать рекомендации, решение принимать Вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип при консервативном лечении не уйдёт. Только удалять. С ним забеременеть почти невозможно
Клиент
Асиет, беременность пока что не планирую в ближайшее время, волнуют вопросы срочности, операция не дешевая. Да и пока нет никакого настроя на операцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удалите как вам удобно, но лучше не тянуть. Полип может расти
Клиент
Асиет, как он быстро растет тоже ведь неизвестно? Ну если условно я смогу сделать операцию через месяц-2, это критично? Дело в днях цикла и финансах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете через 2. Это не критично