Адасель на гв
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Перенес операцию на открытом сердце. Соответсвенно иммунитет снижен. Мне порекомендовали поставить адасель. Я его кормлю сцеженным молоком. Сегодня я поставила прививку. Не могу ли я передать через молоко коклюш и тд? Учитывая очень низкий иммунитет и отсутвие тимуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививка Адасель (вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) обычно безопасна для женщин, которые кормят грудью. Она не представляет угрозы для грудного молока или для здоровья ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Вакцинация матери не передается через грудное молоко, и, как правило, лактация не является противопоказанием для получения вакцин, для ребёнка нет угрозы даже с учетом сниженного иммунитета, наоборот, с молоком будет получает антитела и риск заболеть тяжело низкий
Вероника Андреевна, получается заболевания я передать не смогу, но смогу передать антитела через гв ? Подскажите, мужу советовали поставить от кори прививку, антител у него нет. Учитывая нашу ситуацию нужно будет изолировать мужа после постановки кори?
Да, все верно
Нет, не нужно изолировать мужа, а прививку обязательно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коклюш (как инфекция) не передаётся после вакцинации, в вашем организме происходит выработка антител к конкретным антигенам возбудителей этих инфекций, от вакцины заболеть не возможно.
А вот антитела к таким опасный инфекциям как коклюш, дифтерия, столбняк вы можете передать ребёнку и он будет защищён от этих инфекций вашими антитела (учитывая ещё оперативное вмешательство) это даже очень хорошо, что вам рекомендовали провести вакцинацию Адасель.
Её так же проводят и беременным женщинам, чтобы у новорождённых были антитела к инфекциям, и чтобы был иммунитет до того времени как младенцы сами будут вакцинироваться.
Коклюш для таких маленьких очень опасен и смертелен.
Лариса Михайловна, получается заболевания я передать не смогу, но смогу передать антитела через гв ? Подскажите, мужу советовали поставить от кори прививку, антител у него нет. Учитывая нашу ситуацию нужно будет изолировать мужа после постановки кори?
После вакцинации корью не нужно изолировать.
Да, через гв можно передать антитела и у ребёнка будет иммунитет до его вакцинации
Принятый ответ
Анастасия, доброе утро. Можете не переживать по поводу постановки данной вакциной Адасель. Она показана даже беременным женщинам. Поэтому при ГВ тем более можно. И так как у вас и показания имелись для постановки.
Будьте здоровы и не болейте.
Наталья Александровна, получается заболевания я передать не смогу, но смогу передать антитела через гв ? Подскажите, мужу советовали поставить от кори прививку, антител у него нет. Учитывая нашу ситуацию нужно будет изолировать мужа после постановки кори?
Анастасия, все правильно вы понимаете передадите только антитела, что очень хорошо для малыша. мужу нужно сделать прививку, изолировать его при этом не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, Вы можете только передать антитела через грудное молоко, это наоборот хорошо для ребёнка