Диагноз дистрофия сетчатки глаз,остаточное зрение 20%

Здравствуйте,резко ухудшилось зрение,буквально за 1-2 месяца,диагноз дистрофия сетчатки глаз(множественные друзы),остаточное зрение 20%,прошла КТ обоих глаз,назначили Ретиналамин раз в полгода инъекции в подглазницу,Бады,капли Виксипин-все,улучшений не было,ухудшение почувствовала,порекомендуйте болле комплексное лечение,чтобы остановить ухудшение

Гипертония,удален желчный,периодически гастрит
74 года

Здравствуйте. Приложить заключение врача можете ? Хрусталики меняли ?

Ольга Владимировна, хрусталики не меняла.Полгода назад проходила осмотр у врача для справки на права (водила машину),ставили только начальную катаракту.Через полгода резко стала плохо видеть,теперь врачи разводят руками ,что помочь нельзя,ослепнуть окончательно не хочется,чем себя поддерживать

К сожалению центрального зрения не будет . Там в чистом виде атрофия .
Хрусталики можно поменять с целью улучшения остроты периферического зрения , это всегда приветствуется.

Внутрь принимайте лютеин 12,5 мг 6 мг зеаксантина
Капсулы соглар или Нау
1 мес пить 1 мес отдых и так чередовать постоянно .

Ольга Владимировна, а препараты какие то лекарственные,не Бады не помогут? типа Трентал,Мексидол

И про уколы Ретиналамина хотела спросить,если смысл продолжать?

Принятый ответ

Я перечислила препараты которые помогают сетчатке проводить биохмические процессы , как раз то что нужно.
Вами перечисленные препараты улучшают кровоток в организме , да будет полезно в целом .

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу

Александра Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила

Просмотрела. А у Вас есть руках сам осмотр, с острой зрения, рефракцией, состоянием хрусталика и тп?

Александра Евгеньевна, нет,больше ничего нет на руках,проверяли на все возможных аппаратах,сказали отека нет,давления внутриглазного нет,это все что выдали на руки,про хрусталик вообще ничего не говорили

Я Вас поняла. Возможно при замене хрусталика и можно будет улучшить зрение, но не на много. Так как изменения в сетчатке сильные ( на снимках, Вы и сами можете заметить сколько зон "горит" красным цветом).
Поэтому лютеин обязательно принимаем,но не менее 10 мг. В окувайт форте, что Вам рекомендуют, 6 мг. Поэтому если конкретно его, то принимайте по 2 таблетки за один раз.
Ретиналамин тоже проколоть нужно. Курсом, 10 уколов

Александра Евгеньевна, а ретиналамин можно внутримышечно ставить? Ставили один раз под глазницу,говорили повторить через полгода- больше не хочется под глаза

Принятый ответ

Можно и внутримышечно. Курсом 1 раз в день 10 дней.

Здравствуйте) в вашей ситуации можно порекомендовать ретиналамин 10 внутримышечно можно и замена хрусталиков( чуть станет лучше периферия). Из БАДов лютеин 10 мг в день длительно

Здравствуйте.
К сожалению дистрофия сетчатки не лечится
Для сохранения остаточного зрения и функционала сетчатки курсами принимайте окувайт форте 2 таб в день. 2 мес прием/2 мес перерыв.
Ретиналамин в/м 10 дней. Повторять каждые 6 мес.

Здравствуйте в вашем случае можно заменить хрусталики с целью повысить периферическое зрение, центральное сильно не улучшится. Курсами колоть ретиналамин. Витамины содержащие лютеин и зеаксантин. Курсы лечения каждые 6 мес