Спазм при проглатывании пищи. Рассеяный склероз

Мужчина, 72 года, рассеяный склероз с 2007 г. Возник спазм при проглатывании пищи. Возможно застрял небольшой фрагмент (мягкое мясо). Фельдшер скорой поставил 2 кубика ношпы, внутремышечно. Результата нет. Слюна не проглатывается. Как снять спазм? Прошу консультацию!

Нет
47 лет

Здравствуйте! Это может быть нарушение глотания на фоне рассеянного склероза. Если кусочек пищи остался в пищевода, вам необходимо в срочном порядке обратиться в оор-отделение дежурной больницы,а затем в неврологию для проведения пульс-терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, отец лежачий. Очень не хочу везти его в больницу. Боюсь больничных инфекций. Естественно, в крайнем случае поедем. Нужен способ снять спазм самостоятельно. Такое раньше случалось. В прошлый раз спазм прошёл через 4 часа, сам собою.

Можно уколоть ещё раз ношпу либо рассосать таблетку. Но если кусочек пищи уже много часов в пищеводе, это может быть опасно. Кроме спазмолитиков больше ничего не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, один из Ваших коллег рекомендует уколоть мидокалм. Есть мнение на этот счёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, и по поводу атропина что скажете?

Принятый ответ

Мидокалм расслабляет скелетную мускулатуру, а не гладкую мускулатуру внутренних органов. Атропин попробовать можно, но не в домашних условиях,т к пациент возрастной и могут быть выраженные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы

Здравствуйте!
Обратитесь в лор-отделение дежурной больницы для осмотра
Спазм можно снять только с помощью дротаверина(но-шпа), которую Вам сделали
Можно попробовать еще эуфиллин ввести внутривенно, но с осмотром лор-врача лучше не затягивать
Таблетированные препараты принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Что скажете по поводу атропина или мидокалма? Ваши коллеги рекомендуют

Принятый ответ

Мидокалм снимает спазм поперечной мускулатуры, а не гладкой
Атропин уколоть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, дождусь скорую, попробуем атропин. Спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь в приемное отделение , необходима консультация лор-врача. Если есть пищевой кусок , его нужно извлечь , чтобы не было аспирации. И необходимо выполнить мрт с контрастированием , чтобы исключить активный процесс. Который снимается гормонами.

Здравствуйте
Можно пробовать в/м мидокалм 1,0 2 р в День 5 дней
Лучше в экстренном порядке показаться оториноларингологу