Молочница герпес беременность

Здравствуйте. При беременности пеоиодически обостряется хроническая молочница, герпес. Сейчас 34 недели беременности. При беременности поддерживалась: свечи тержинан, пимофуцин, экофуцин, мазь ацикловир. Думаю о подготовке к родам (сейчас 34 нед.), и сейчас активизировались симптомы (зуд, дрожжи, паралельно на прошлой неделе был герпес в области ягодиц, сегодня признаки герпеса в области влагалища). Вопрос: какой алгоритм действий по лечению герпеса и молочницы для безопасных родов?

Аутоимунный тереоидит, гипотерриоз, при береммености гестационный сах диабет, венозное раширение вен
40 лет

Вероника, здравствуйте
Генитальный герпес: мазь Ацикловир на высыпания 4 раза в день до 7дней, Валацикловир перорально 500мг 2 раза в день 7дней.
Кандидоз: свечи Клотримазол во влагалище 6дней. Если снаружи есть зуд, то Пимафуцин крем 3 раза в день 7дней.

Генитальный герпес в период беременности, если это не первичный эпизод, неопасен для малыша. Но, если в момент начала родовой деятельности, будут высыпания, то это показание к операции кесарево сечение.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Мазью уже пользовалась, написала в вопросе, местно, при родах плод соприкасается с мягкой тканью в разных областях. Мне нужно подготовится к родам. Врач сказала прокапать панавир, но медсестры не взяли на таком сроке. Ранее до беременности помогал ацикловир в таблетках, но не пью пока не посоветуюсь с врачами.

Евгения Эдуардовна, спасибо.

Принятый ответ

Валацикловир лучше в таблетках, это более эффективный препарат, нового поколения.
Разумеется, если будут признаки герпеса в момент родов, то естественным путем, к сожалению, рожать не получиться, да, за счет риска заражения.

В беременность иммунитет снижен, поэтому у Вас частые обострения.

Попробуйте Валацикловир.

Здравствуйте, при беременности иммунитет снижается поэтому данные заболевания могут обостряться чаще на очаг герпеса наносить мазь Ацикловир, если конечно он обострится перед родами то рожать самостоятельно в этот период нельзя, делается кесарево сечения. Принимая только мазь, период выздоровления будет немного дольше, без таблеток. Во влагалище можно проставить свечи полижинакс на ночь по 1 свече, 12 дней.

Здравствуйте.
Для профилактики герпеса Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Совместно с инфекционистом может длительнее, по 500мг в сутки.
Герпетические высыпания во время родлв это показание к кесарево сечению

Для лечения кандидоза свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн

Здравствуйте
Можно использовать валоцикловир до 1000 в сутки
Для ребенка опасности нет
Если высыпания будут перед родами,то это показание к оперативному родоразрешению

✅Молочница как следствие снижения иммунитета у беременных встречается регулярно. Вы можете попытаться поофилактировать молочницу - пересмотрите питание, исключите из рациона мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье.

При подозрении на молочницу по выделениям, сдайте фемофлор 16.✅ Проставьте Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь.

✅Герпетическая инфекция если не впервые выявлена, то при беременности опасности не несёт. Но при родах имеет решающее значение в пользу кесарева сечения.
✅Для профилактики герпеса можно пропить валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, возможно длительное назначение. Лечением герпеса занимается врач-инфекционист.
Непосредственно на высыпания можно мазать мазь ацикловир до 4 х раз в сутки до 7 дней.