Консультация терапевта /

Необычное протекание болезни — вопрос №2348445

Здравствуйте!
У меня часто возникают симптомы ОРВИ, только в уменьшенном масштабе, чуть-чуть дискомфорт в горле, в носу, причём нет ярко выраженных симптомов. Но иногда такие состояния могут переходить в полноценную болезнь. За это лето такие состояния с очень мягко выраженными симптомами настигали меня около 6 раз за это лето.
Но на этот раз всё ещё интереснее. У меня сначала был дискомфорт с мягко выраженными симптомами. Длилось это около 4 дней. На протяжении этого периода то симптомы вообще исчезали, то немного проявлялись.
Но к концу 4 дня появился более усиленный насморк с более сильной, так сказать, полноценной болью в горле.
На 5 день боль в горле прошла, по-моему. Насморк остался.
В 6 день мы с женой должны были поехать путешествовать. Я думал, ехать или не ехать. Была небольшая слабость. Это всё ещё может объясняться очень трудным периодом в жизни в тот момент, психологическими трудностями и стрессами.
Из-за того, что температура была в норме мы всё-таки поехали.
В 7 и 8 день мы гуляли по городам, смотрели достопримечательности и так далее, был насморк средней степени тяжести, некоторая слабость. Я на протяжении этого путешествия мерил температуру, она была в норме.
Но в ночь с 8 на 9 день, то есть, со вчера на сегодня, поднялась температура 38.2.
Я вообще не понимаю, что со мной происходит. Почему так часто появляются симптомы, хоть и в уменьшенном виде? Повторюсь - около 6 раз за лето.
А сейчас происходящее со мной вообще вводит меня в непонимание. Почему температура появилась только на 9 день болезни? Или поскольку я так часто болел, то можно сделать предположение, что это не одна и та же болезнь? То есть, в рамках этих 9 дней я переболел более, чем 1 болезнью. То есть, расскажите, пожалуйста, про то, что со мной происходит.

И отдельно прошу ещё помочь с принятием решения, когда мне возвращаться домой. Сегодня заканчивается срок съёма квартиры. По плану нужно возвращаться домой.
Может быть, мне в том месте, где я сейчас снял квартиру, продлить срок аренды хотя бы на 1 день, если это возможно, чтобы отлежаться. Хотя мне физическое состояние более менее позволяет домой ехать. Сейчас утром температура уже 37.1, мы её даже не сбивали жаропонижающими. Около 7-8 часов в пути примерно до дома.
Я больше волнуюсь за то, чтобы никого не заразить, или заразить, но как можно меньше людей. Скажите, заразный ли я и если да, то когда перестану быть заразным?
А, да, сегодня ещё повышенное газообразование и несколько раз слабо кашлял.

Возраст: 21

Хронические болезни: Не обнаружено

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет

Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Исключить ключевые дефициты: ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, заразный ли я и если да, то когда перестану быть заразным?
Нарколог, Терапевт
Для окружающих маловероятно, что Вы заразны. Такой период длится 2-3 обычно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Те дни,когда все слегка-это продрома
Вирус вторгся и начал развиваться
И организм либо подавит его,либо он размножится и начнутся симптомы
Сейчас вы заразны и будете заразны до окончания периода лихорадки
То есть дня 2-3
Но совершенно не обязательно от вас заразится все вокруг
Как уменьшить количество болезней
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, частые ОРВИ могут возникать на фоне дефицитных состояний: необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12,9, витамин Д. Норма ферритина примерно равна массе тела.

На данный момент вы являетесь заразным.
Больной максимально заразен в первые 2-3 дня болезни, в дальнейшем активность вируса снижается. Но угроза заразить окружающих сохраняется до выздоровления.

Рекомендую обратиться к ЛОР врачу, для диагностики хронического тонзиллита и определения показаний к оперативному лечению, т.к такие частые эпизоды - не норма.

Сейчас можно применять:

Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

По поводу дороги, оцените самочувствие, т.к в первые дни болезни интоксикация организма более сильная и Вам может стать плохо во время вождения автомобиля.

При температуре выше 38,0 парацетамол 500 мг (не более 1500 мг в сутки), ибупрофен 400 мг (1200мг в сутки).

Постарайтесь ограничить контакты с тем, кого боитесь заразить, используйте маски, гигиену рук, антисептики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, спасибо большое за ответ!
Мне только надо ехать на поезде, а не на машине
Терапевт
Тогда нет никаких проблем, возьмите с собой препараты и можете спокойно ехать)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим показатели крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Газообразование напрямую зависит от рациона, наличия в нём сахара и других простых углеводов, молоко цельное, также провоцируют метеоризм бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сырые ягоды, фрукты, овощи, особенно кожистые. Рекомендую сейчас Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все же стоит сдать ОАК, кровь на СРБ, В принципе, сейчас можно использовать только общие профилактические меры и общеукрепляющие мероприятия. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.