Консультация терапевта /

Риск отравления от неизвестного гриба — вопрос №2348481

Добрый день! Вчера дети обнаружили на придомовом участке, в траве (участок не у леса, деревьев немного и только низкие плодовые), гриб, напоминающий бледную поганку (но внутри ножка у него почему-то была не белая…). Взяли его на ракетку и принесли показать, после чего гриб сразу выкинули. Непосредственно контакт с грибом отрицают, но потом точно брали эту ракетку руками и продолжили играть в бадминтон. Возможно, трогали лицо, глаза. Прошло уже 16 часов с этого события. Нужно ли бить тревогу ? Где можно проверить гриб? Фото гриба прикрепляю.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте .отравление маловероятно . В пищу его не употребляли и прошло много времени. Симптомы отравления уже бы появились.
Не стоит переживать
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, вчера ребенка одного однократно стошнило спустя два часа после того, как нашли гриб. Сегодня все нормально. Но я читала, что при бледной поганке позднее могут развиться симптомы …

Терапевт
Они ее не употребляли в пищу ... Отравление развтвается от 6 до 15 часов .у вас этот период прошел
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если дети не имели непосредственного контакта с грибом, а лишь косвенно через ракетку, риск отравления маловероятен, особенно если они тщательно мыли руки после игры.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, но руки сразу не мыли, только спустя какое-то время после игры с ракеткой
Терапевт
Ничего страшного , не переживайте ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, т.к гриб в пищу не употребляли, риска отравления нет, учитывая временной интервал в 16 часов без проявления местных симптомов (зуд, жжение, боль) в местах контакта с грибом можно не переживать, если бы гриб был опасен, симптомы бы уже проявились.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо, а однократную работу спустя 2-3 часа после того, как нашли гриб, у одного из детей, можно считать симптомом? Больше ничего не было
Терапевт
Рвоту? Да, возможно считать за симптомы, наблюдайте далее за самочувствием, при повторной рвоте, диарее, повышении температуры тела - вызов СМП.
Клиент
Виктория Александровна, ну вроде по прошествии уже 38!часов уже все нормально.., значит, дальше волноваться не стоит ? ?
Терапевт
Да, большой временной промежуток, если симптомов никаких нет, все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, большое спасибо !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отравление маловероятно, если в пищу гриб не употребляли.
Развитие симптомов отравление нужно наблюдать в течение 12 часов, если за это время самочувствие у детей хорошее, то повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, понаблюдаем
Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения низкий.
Необходимо определённое съеденное количество грибов.
Трогали- это не хорошо, но руки мыли, поэтому не страшно.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, гриб не ели, но и руки сразу потом не мыли …
Терапевт
Даже если сразу не мыли- ничего страшного.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!Если гриб напоминает бледную поганку, но ножка внутри не белая, есть вероятность, что это не бледная поганка, а другой гриб, - по фото я вижу перепревший шампиньон.
Тем не менее нужна Гигиена: Если дети не мыли руки после контакта с ракеткой, обязательно сделайте это сейчас. Это поможет избежать возможного попадания остатков грибного сока на слизистые оболочки. А так страшного нет ничего ) шампиньоны очень часто растут возле дач на одном и том же месте )
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ? руки мыли вчера) но не сразу после того, как нашли гриб
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, опасно и точно нет, максимум это если есть чувствительность с соку гриба и он попал на слизистые , то будет слезотечение, а так точно все в порядке ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!