Риск отравления от неизвестного гриба

Добрый день! Вчера дети обнаружили на придомовом участке, в траве (участок не у леса, деревьев немного и только низкие плодовые), гриб, напоминающий бледную поганку (но внутри ножка у него почему-то была не белая…). Взяли его на ракетку и принесли показать, после чего гриб сразу выкинули. Непосредственно контакт с грибом отрицают, но потом точно брали эту ракетку руками и продолжили играть в бадминтон. Возможно, трогали лицо, глаза. Прошло уже 16 часов с этого события. Нужно ли бить тревогу ? Где можно проверить гриб? Фото гриба прикрепляю.

40 лет

Здравствуйте .отравление маловероятно . В пищу его не употребляли и прошло много времени. Симптомы отравления уже бы появились.
Не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, вчера ребенка одного однократно стошнило спустя два часа после того, как нашли гриб. Сегодня все нормально. Но я читала, что при бледной поганке позднее могут развиться симптомы …

Они ее не употребляли в пищу ... Отравление развтвается от 6 до 15 часов .у вас этот период прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста !не болейте !

Здравствуйте.
Если дети не имели непосредственного контакта с грибом, а лишь косвенно через ракетку, риск отравления маловероятен, особенно если они тщательно мыли руки после игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, но руки сразу не мыли, только спустя какое-то время после игры с ракеткой

Ничего страшного , не переживайте ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь❤️?

Добрый день, т.к гриб в пищу не употребляли, риска отравления нет, учитывая временной интервал в 16 часов без проявления местных симптомов (зуд, жжение, боль) в местах контакта с грибом можно не переживать, если бы гриб был опасен, симптомы бы уже проявились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Александровна, спасибо, а однократную работу спустя 2-3 часа после того, как нашли гриб, у одного из детей, можно считать симптомом? Больше ничего не было

Рвоту? Да, возможно считать за симптомы, наблюдайте далее за самочувствием, при повторной рвоте, диарее, повышении температуры тела - вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Александровна, ну вроде по прошествии уже 38!часов уже все нормально.., значит, дальше волноваться не стоит ? ?

Принятый ответ

Да, большой временной промежуток, если симптомов никаких нет, все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Александровна, большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отравление маловероятно, если в пищу гриб не употребляли.
Развитие симптомов отравление нужно наблюдать в течение 12 часов, если за это время самочувствие у детей хорошее, то повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, понаблюдаем

Здравствуйте.
Риск заражения низкий.
Необходимо определённое съеденное количество грибов.
Трогали- это не хорошо, но руки мыли, поэтому не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, гриб не ели, но и руки сразу потом не мыли …

Даже если сразу не мыли- ничего страшного.

Здравствуйте!Если гриб напоминает бледную поганку, но ножка внутри не белая, есть вероятность, что это не бледная поганка, а другой гриб, - по фото я вижу перепревший шампиньон.
Тем не менее нужна Гигиена: Если дети не мыли руки после контакта с ракеткой, обязательно сделайте это сейчас. Это поможет избежать возможного попадания остатков грибного сока на слизистые оболочки. А так страшного нет ничего ) шампиньоны очень часто растут возле дач на одном и том же месте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое ? руки мыли вчера) но не сразу после того, как нашли гриб

Принятый ответ

Пожалуйста, опасно и точно нет, максимум это если есть чувствительность с соку гриба и он попал на слизистые , то будет слезотечение, а так точно все в порядке ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, благодарю!