Консультация косметолога /

Кожа себиум — вопрос №2348509

Здравствуйте буквально за последний месяц резко изменился тип кожи, всю жизнь был жирный тип кожи лоб нос и около носа, пользовался очищающими гелями ля рош вечером умылся до следующего вечера хватало, кожа была чистая гладкая поры чистые, да кожа уже утром была жирная был блеск ну проводя по кожи она была гладкая хоть и жирная, щас если провести просто как нождачная бумага. Щас совсем стало все наоборот, вечером умылся утром просыпаюсь кожа не жирная а к вечеру когда иду купаться просто ужас провожу по лбу или носу или в районе носа кожа там просто торчят кусочки себиума из пор, если раньше я мог надовить на нос то просто выходил белый жирок себиум из пор то шас если надовить вылазиют затвердевшие толстые уже желтоватые кусочки себиума из пор!!! Вообщем если в двух словах объяснить по моим ощущениям то у меня перестал себиум выходить и отделяться из пор кожа сухая и он как будто закупорен в поре, к вечеру если провести ногтями по лбу или носу то под ногтям будет кучу кусочков себиума. Ничего не могу понять что могло так за один месяца повлиять на кожу????
Крайний месяц делал уколы 20 уколов через день МЕЛЬГАМУ это витамины группы Б1. Б6, Б12. Так как давно уже болит задняя мышцы бедра. И крайний месяц перешёл обратно на обычные сигареты, до этого два года курил электронную сигарету, до электронной сигареты курил 10 лет обычные сигареты. Это то что в последний месяц поменялось в моей жизни уколы и перешёл на обычные сигареты. Уколы уже закончил сигареты обычные перестал курить, вернулся опять на электронку.
Скажите пожалуйста что могло стать с моей кожей что повлияло и что теперь делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рома
Приложите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте фото не передаст к сожалению состояние кожи, видно только при дневном свете и с очень близкого расстояния, либо на ощупь когда трогаешь кожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повлиять могли уколы, на их фоне сальная железа усиленно работает, а процесс от хождения себума замедленный
Примените сейчас
- очищ гель биодерма 2 раза в день
- Азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Утром плюс спф 50 биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, витамины группы Б, могли повлиять на работу сальных желез?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - могли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плюс следите за питанием
Оно должно быть сбалансировано по белкам и жирам с ограничением углеводов и алкоголя
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно изменение связаны с гормональным фоном.
Хорошо бы фото.
По уходу Биодерма себиум или Сетафил про пенка себорегулирующая 2 раза в день.
Сетафил про крем увлажняющий.
Один раз в неделю использовать скраб с абразивными частицами.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.
Сдать кровь общий и биохимия.
АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина. Витамин Д.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
Гликированный гемоглобин
Тестостерон.

Что касается сигарет, лучше ничего не курить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
1.мильгамма может вызывать акнеформный дерматит. После отмены кожа восстанавливается

2. Жесткое очищение приводит к обезвоживанию , большей продукции себума и его загустению. Если у вас эфаклар голубой или бирюзовый, то лучше заменить на efaclar h isobiome (белая упаковка) или sensibio gel или defensive bionike .
Добавить увлажняющий крем sebium sensitive утром и aknet bionike (https://bionike-care.ru/product/bionike-aknet-krem-dlya-zhirnoy-i-problemnoy-kozhi-litsa-30-ml/ промокод 9d8341cd) вечером .
Периодически использовать для очищения гидрофильное масло (наносить на сухую кожу, массировать, потом смыть и умыться гелем) и энзимные маски 2 раз в неделю.
Внутрь омега 3 , цинкит 1 мес
В рационе ограничить быстрые углеводы и молоко
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да купил крем гель эфаклар айсо биоми. Ещё крайний месяц ел молочные каши в пятёрочки продаются быстрого приготовления овсянка на молоке, рисовая на молоке и т д. Тоже думал либо мильгамма либо молочные каши, либо табак... ??‍♂️
Клиент
Бэлла, скажите гидрофильное масло лучше очищает поры от кожного сало чем гели??? Никогда не пробовал просто.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Оно может помочь с сальными нитями, но важно смывать гидрофильное масло потом обычным очищающим средством
Клиент
Бэлла, понял, а энзимная пудра скажите хорошо очищает поры от себиума??? Лучше чем гели или гидрофильные масла?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Энзимная пудра или маска действуют , как мягкий пилинг и размягчают содержимое пор, отшелушивают. Достаточно 1-2 раз в неделю.
Если есть комедоны, то можно сделать чистку. В Краснодаре принимаю на Петина 12, клиника Малова
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее всего провлияла мильгамма, витамины группы Б изменяют работу сальных желез. После отмены в течение месяца-двух все восстановится, не переживайте.
Сейчас нужен бережный уход за кожей и больше увлажняйте, пока не восстановится прежнее состояние. Умывание с гелем всегда необходимо 2 раза в день, утром и вечером.
Какие уходовые средства гель и крем сейчас используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, ля рош был для жирной кожи, щас купил тоже ля рош для жирной кожи ну он белый типо кремообразный
Клиент
Екатерина Витальевна, ещё хочу попробовать гидрофильное масло
Дерматолог, Косметолог
Гель для умывания какой?
Дерматолог, Косметолог
Гидрофильное масло используется как доп уход, он не заменяет гель. Но хорошо убирает загрязнения именно с жирной кожи.
Его можете добавить 1 раз в день вечером, нанести и помассировать 5 мин кожу, потом обязательно смываем гелем. Можно купить также от фирмы ля рош или биодерма.
Дерматолог, Косметолог
Крем можете оставить свой, думаю как раз при данном состоянии кожи он вам будет хорошо
Клиент
Екатерина Витальевна, ля рош эфаклар себиум ас биони
Клиент
Екатерина Витальевна, крема у меня нет ни какого
Дерматолог, Косметолог
Поняла, про гель и крем.
Тогда гель для умывания оставляйте, и крем увлажняющий 1-2 раза в день, можно авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив или ля рош эффаклар Н.
Клиент
Екатерина Витальевна, так а в дальнейшем на что сделать акцент на гели, гидрофильные масла или энзимную пудру, если выбрать что нибудь одно как базовый уход?
Клиент
Екатерина Витальевна, оооочень на это надеюсь что все востпновиться!!! Никогда если честно не слышал что витамины группы Б влияют на работу сальных желез ??‍♂️
Дерматолог, Косметолог
Если что то одно - однозначно гель, это база.
Энзимная пудра и масло это доп уход.
Про масло я написала как использовать, энзимную пудру 1-2 раза в неделю, она нужна если есть гиперкератоз, закупорка пор.
Дерматолог, Косметолог
К сожалению да, влияют эти витамины, очень часто вызывают обострения акне или изменения качества кожи, как у вас.
Клиент
Екатерина Витальевна, капец конечно ??‍♂️??‍♂️??‍♂️если бы знал не делал их еше6и двойной курс сделал вместо 10, 20 уколов через день и ногу не вылечил??‍♂️и кожу испоганил. Да была жирная кожа блеск и т д, ну гели очень хорошо помогали покра немере поры относительно были чистые щас куда не на давишь нос или около носа везде белые или даже желто засохшие червяки вылазиют как будто я кожу год не умывал.
Клиент
Екатерина Витальевна, скажите а почему щас кожа не жирная потому что тупо забиты поры и себиум не выходит на ружу поэтому или причина в другом???
Дерматолог, Косметолог
Понимаю, это неприятно! Но есть хорошая новость - все поправимо! Кожа востановится, нужно только немного времени??
Дерматолог, Косметолог
Да, закупорка сальных протоков скорее всего причина
Клиент
Екатерина Витальевна, ага востоновиться я каждый день давлю то нос то рядом не знаю как это участок называется около носа, ну не щеки до щёк долеко. Такие стержни вылазиют то белые как змейка по пол сантиметра то сухие желтоватые стержни после них аж в поре дырочка остаётся на столько они толстые ??‍♂️??‍♂️??‍♂️