Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2348650

Добрый день, ребенок 11 лет. Длительный кашель, плохо откашливается и температура к вечеру поднимается 37,2. Пролечились амоксициллин 5 дней, тамту верде брызгали, пили реглисам. Температура так и держится, назначили азитромицин и ингаляции с пульмикортом. Беспокоит что кашель так и не проходит да и температура к вечеру поднимается.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вам нужно сделать рентген легких
Врач осматривал ? Хрипы в легких ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, рентген чистый, хрипов нет, жесткое дыхание только
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила оак
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ после первого антибиотика?
Сейчас начали новый антибиотик, эффект оцениваем не ранее чем через 72 часа
Если по ренгену нет пневмонии – ничего опасного нет.
Температурных хвост может сохраняться
Клиент
Надежда Александровна, да, анализ после первого. На коклюш анализ еще не готов.
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем результаты
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую дообследование- IgM микоплазма пневмония и хламидия пневмония.
Эти бактерии дают длительный кашель даже на фоне лечения, а пенициллины на них не действуют.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, на рентгене чисто, все равно могут быть эти бактерии?
Педиатр
Да, они вызывают не только пневмонии, но и бронхиты, и просто затяжной кашель
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
-Гемоглобин, эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

-Тромбоциты в норме

-Незначительное повышение лейкоцитов

-Повышены моноциты - признаки вирусного характера инфекции и повышены незрелые гранулоциты ( это Нейтрофилы )- что говорит о бактериальном небольшом сдвиге

-с реактивный белок повышен что говорит о воспалении

Если действительно кашель сохраняется после приема антибиотиков , то мы сразу должны думать на атипичных возбудителей .

Поэтому сейчас нужно сдать анализы на иммуноглобулин М к микоплазме пневмония и хламидия пневмония . Так как именно эти возбудители дают длительный кашель

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я правильно, поняла, в случае обнаружения этих бактерий, нужен другой антибиотик? (Азитромицин на них не влияет?)
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать IgM к микоплазма пневмония и хламидия пневмония.