Рост альфы-амилазы третий триместр
Здравствуйте! В начале июля (27недель бер) был острый гастрит, пищевая токсикоинфекция (выписку из стационара прилагаю). На выписке было рекомендовано контролировать показатели печени- сдала анализ крови 12.07.24, 24.07.24, 08.08.24 (приложены), по которым рост альфа-амилазы. Посетила гастроэнтеролога, он меня успокоил сказал ничего страшного выписал панкреатин (заключение гастроэнтеролога прилагаю). Скажите пожалуйста насколько опасен рост альфы амилазы, может быть надо еще что то сдать? И нужно ли пить в этом случае панкреатин, препарат меня пугает. С июля стараюсь придерживаться диеты исключено жареное, соленое, жирное. Болей нет. На сегодня 32 недели 4 дня
Принятый ответ
Добрый день! Какой величины альфа амилаза??
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Приложила анализы
А амилазу мочи не сдавали? АСТ, АЛТ?
Илона Альбертовна,
Амилазу мочи не говорили сдавать.
АСТ и алт есть в анализах 12.07.24 25 и 28 соответственно. 08.08.24 аст и алт 15.4 и 11.6
Сдайте альфа амилазу мочи, сделайте узи органов брюшной полости. Начните принимать при приеме пищи креон 10 тысяч. Это может быть панкреатит после вашей пищевой токсикоинфекции
Илона Альбертовна, узи приложила. Скажите пожалуйста после сдачи мочи к какому доктору обращаться, как понять норма или нет?
К гастроэнтерологу или терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост уровня альфа-амилазы, особенно на фоне острых гастритов и пищевых токсикоинфекций, может указывать на различные состояния, включая возможное воспаление поджелудочной железы (панкреатит). Однако, в вашем случае, судя по предоставленной информации, гастроэнтеролог успокоил вас, что не наблюдается значительных поводов для беспокойства.
Увеличение этого фермента может быть связано не только с панкреатитом, но также с состояниями, такими как:
- Острый гонит
- Заболевания слюнных желез
- Диспепсия
У вас нет болей или других симптомов, что является положительным знаком. Это может указывать на то, что ваше состояние контролируемо.
Вы правильно делаете, придерживаясь здоровой диеты, исключая жареное, соленое, жирное, что может снизить нагрузку на пищеварительную систему и поджелудочную железу.
Принимайте вместо панкреатина - Креон 25000 ме 3 раза в день 1 мес
Так же проконтролируйте
- диастаза в моче
- Уровни других ферментов (липаза)
- УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии поджелудочной железы и желчного пузыря.
Остальные анализы хорошие, роста алт и Аст нет, общий белок снижен, что связано с беременностью
Вероника Андреевна,
Приложила узи, посмотрите пожалуйста
Такие изменения описываются у большинства взрослых людей, сейчас вам нужно только принимать креон 25000 ме, дозировки менее 25000 неэффективны для взрослых
Плюс диета обязательно
Сдать диастазу мочи
Вероника Андреевна, креон безопасен для ребенка? С анализом мочи к какому врачу обращаться?
Безопасен для малыша
К гастроэнтерологу или терапевту
Вероника Андреевна, креон сколько раз в день в такой дозировке?
3 раза в день во время приема пищи в течение 1 месяца
Вероника Андреевна, поняла, спасибо!
Здоровья Вам и малышу ?
Вероника Андреевна,
Скажите пожалуйста что значит контролировать диастаза в моче?
И уровень других ферментов?
С какой периодичностью сдавать анализы ?
Через 2 недели сдавайте липазу и амилазу в крови и диастазу в моче
Вероника Андреевна, спасибо!
Вероника Андреевна, спасибо ?
???
Вероника Андреевна, уточните пожалуйста креон Капсулы кишечнорастворимые 25000 ЕД это то что мне нужно купить? У Вас написано ме
Да, креон 25000 единиц (ме - это международные единицы)
Вероника Андреевна, спасибо!
Вероника Андреевна, скажите еще пожалуйста диастаз у мочи на анализ нужно собирать суточную мочу или утреннюю?
Достаточно сдать разовую порцию (средняя порция утренней мочи)
Вероника Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если при этом вас ничего не беспокоит, значит ситуация абсолютно не критична. Пугаться панкреатина не нужно, это препарат как раз для вашей ситуации, беременности никак абсолютно не навредит, разрешен для приема. Обязательно контролируйте биохимический анализ крови 1р/нед, УЗИ ОБП, если еще не делали
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая рост альфа-амилазы,признаки панкреатита по УЗИ, Вам действительно показан приём ферментов: Панкреатина или Креона,эти препараты безопасны при беременности, продолжайте придерживаться диеты 5,контроль биохимического анализа крови через 7-10 дней.