Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессантов или другая схема лечения. — вопрос №2349031

Здравствуйте. В 2009 году у меня начались приступы головокружения, вертиго, ощущение вращения комнаты, а я не могу стоять на ногах. От частых приступов я перестала ходить на работу, была ровно как пьяная, шаткая походка, фоновое головокружение. Мне поставили Меньероподобный синдром, мучалась я 4 года, были бесконечные обследования и таблетки. Потеряв всякую надежду, доведенная до отчаянья, я в очередной раз пришла к неврологу за больничным. Мне попался новый молодой врач, который сказал: вот вам Диакарб, посушим мозг, и попейте месяц Селектру.
Приём Селектры затянулся с 2011 до 2020 года. Я пила препарат не месяц, а чуть дольше. Потом решила отменять, и столкнулась с синдромом отмены, а там начала кружиться голова. В течение 9 лет я неоднократно пыталась самостоятельно медленно отменять без прикрытия, но не вышло. К 2020 году у меня уже была стойкая апатия, препарат перестал работать, ничего не хотелось, мотивации ноль, с людьми общаться неохота. Мне сменили Селектру на Золофт. Разницы между препаратами я не ощутила, зато навалились дикие побочки в виде поноса, рвоты. Промаявшись ещё несколько лет, в 2023 году решила опять отменять. Отменяла постепенно в течение 2.5 месяцев. Через месяц полной отмены начался кошмар! Меня ТАК шибануло тревогой, что я уже хотела выйти в окно. Сказать, что я испугалась, это ничего не сказать, это был ад наяву. Я поняла, что страшнее такого состояния не бывает, даже не подозревала, что такое может быть. Мне снова прописали ад, на этот раз пароксентин. На приёме врач сказала, что при моём мнительном характере нужно пить ад пожизненно, и мой мозг уже не вырабатывает серотонин. В это же время у меня обнаружился повышенный холестерин и на узи проявился атеросклероз. В побочках золофта и пароксетина стоит увеличение холестерина, и я решаю сходить с пароксетина. Отменяла я его по 1/8 в месяц. Когда стала принимать 1/4 таблетки, стало плоховато, опять тревога, жить не хочется. Меня опять заводят на селектру. Пью ее уже 2.5 месяца, заход трудный с улучшениями и откатами + прописали Атаракс при тревоге. Лучше мне не становится, всё в одной поре. Я на приёме прошу сменить мне препарат на другой, тк посчитала, что к Селектре у меня выработалась толерантность. Мне предлагают перейти на утренний приём Триттико, тк в инструкции не указано поднятие холестерина. Я потом прочитала, что Триттико назначают на ночь. Почему врач выбрала такую тактику, мне не понятно. И так же не понятно, почему я должна пить антидепрессанты всю жизнь. Врач на первом же приёме мне это сказала. Прошу у вас разъяснения.
1. Может ли человек с симптомами как у меня слезть с таблеток, или на самом деле ад придётся пить всю жизнь? Хотя у меня ни депрессии, ни затяжной тревоги, ни ПА не было никогда.
2. И что мне делать сейчас, пить Триттико, или оставаться на Селектре.
Извините за большой текст.

Возраст: 48

Хронические болезни: Тугоухость Атеросклероз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Т.е. Вы сейчас принимаете селектру в какой дозе? Триттико пока не начали принимать, я правильно понял? Вопросы неоднозначные, скажу сразу. Я бы попробовал перейти на флувоксамин тогда. Этот препарат из группы СИОЗС, как и селектра. Селектру Вы принимаете давно, не думаю, что она будет давать хороший эффект сейчас. + надо подключать психотерапию. Это позволит потом отказаться от приёма антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, селектру мне сказали отменять сначала 1/2 три дня, потом 1/4 три дня, потом плавный заход на триттико по 1/3 с утра 10 дней и тд. Я сейчас пью 1/2 селектры, и вчера выпила на ночь Триттико 1/6 чтобы посмотреть как организм отреагирует на препарат. Сегодня с утра ничего, более менее себя чувствую.
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё, мне ни один психотерапевт не назначил КПТ. Выпишут рецепт за 3000 руб, и досвидос
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше отменять селектру медленнее тогда, по 1/4 табл каждые 7 дней. Если триттико начали, то можно и его попробовать тогда уже.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда можно выбрать себе отдельно психотерапевта, например. Это может быть даже лучше. И онлайн в том числе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И я бы еще на время перехода антидепрессанта в течение месяца предложил Вам пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, если б знать какой врач компетентен. А так тыкать пальцем в небо за 3000 ₽. Понимаю, что вы говорите всё верно, но злит, что приходится тратить деньги, а главное время на безрезультатность. Я бы с удовольствием общалась онлайн. А как быть с рецептами?
Клиент
Никанор Васильевич, я иногда пью грандаксин, последнее время атаракс принимаю, но он мне, как кажется не помогает, я его не чувствую. Он так долго действует, что не понятно, то ли атаракс подействовал, то ли само прошло. И ещё момент, можно ли совмещать селектру и атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, а как вы посоветуете пить Триттико? С утра, как и было назначено, или на ночь?
Клиент
Никанор Васильевич, а кпт через скайп эффективно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецепты, да, нужны. Во-первых, в крайнем случае, их может продлить и врач-невролог. Если терапия подобрана, то рецепт ы можно выписывать на год, хотя бы на пол года, если мы говорим об антидепрессантах.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селектру и атаракс лучше не совмещать. Ну если только разово принимать атаракс. Дело в том, что оба эти препарат повышают интервал QT. Влияют на работу сердца. И вместе они повышают вероятность этого побочного эффекта, особенно если атаракс регулярно принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин как раз можно взять и отпринимать в течение месяца по 1 табл 2 раза в сутки по 50 мг: утром и днем (до 18 ч вторую таблетку). Магии никакой от него не будет. Но он снизит вероятность возникновения побочных эффектов, облегчит переход на антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико обычно на ночь назначают. На ночь и принимайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, очно психотерапия как правило эффективнее. Но если других вариантов нет, то и онлайн КПТ возможна. Тут всё же зависит от специалиста, о его компетенций.
Клиент
Никанор Васильевич, а что вы думаете насчёт пожизненного приема ад? Я в интернете на эту тему ничего не нашла. Меня огорчает перспектива пожизненного приёма. Неужели нет никаких шансов отменить таблетки? А случаи, когда человеку не удаётся отменить таблетки были? У меня правда механизм с нейромедиаторами сломался?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожизненно антидепрессант принимают очень редко. Мне кажется, что при подобранном курсе, при постепенной отмене их. При подключении психотерапии возможно потом отменить антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вам необхолимо искать психотерапевта, владеющего навыками проведения КПТ. Можно и онлайн. Я так понимаю, Вы не пробовали такого рода терапию ранее?
Клиент
Надежда Юрьевна, КПТ вообще никогда не пробовала, даже не знаю что это такое.
Невролог, Детский невролог
Когнитивно-поведенческая терапия. Ее надо начинать на фоне АД, а затем под контролем психотерапевта пробовать отменять АД на фоне нормального самочувствия.
Клиент
Надежда Юрьевна, нет, это я знаю. Не знаю как это работает. Никогда не проходила, да и не предлагал ни один пт, рецепт дадут, и всё
Невролог, Детский невролог
Не все психотерапевты владеют этой методикой
Психотерапевт
Здравствуйте!
А на фоне приема антидепрессантов положительная динамика, состояние полностью выравнивается?
Клиент
Артур, да. В первые 2-3 года помогала Селектра. И недавно пила пароксетин пол года, тоже отлично помог. Но меня не устроили от него побочки, вот я его и отменила.
Психотерапевт
Переходить на триттико можно, но возможно, что стоило бы добавить спитомин или нейролептик 3го поколения в качестве усиления действия селекторы.

Соглашусь с коллегами по поводу психотерапии, стоит понимать, что все симптомы у Вас это следствие мыслей, убеждений и т.д, поэтому индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом отлично поможет.

Параллельно рекомендовал бы начать чтение литературы, например Роберт Лихи - лекарство от нервов. Станет определен легче.
Клиент
Артур, спасибо. Только вчера скачала эту книгу и начала читать.