Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, слабость, темп. 37 — вопрос №2349166

Здравствуйте.
Вчера ночью случился приступ диареи. Три раза ночью. Температура весь день держалась на уровне 37-37,1. Но весь день мучала сонливость и слабость. К вечеру стул нормализовался, сегодня тоже без диареи. Температура держится 36,8-36,9. При этом ощущаю горечь во рту.

Не понимаю, что думать. Не исключаю нервную историю, но неблагоприятный анамнез: пил два года каждый день, еще и совмещал с антидепрессантами. Пил водку, поллитра, потом последний месяц 0,7 каждый день с перерывами. Плюс - ожирение 200 кг, гепатоз уже три года сам по себе.

Три недели сижу на гептрале. ОАК последний раз сдавал в марте, был в норме, когулограмма в норме,тпо анализам биохимии - АЛТ 54, АСТ 27, билирубин общий 15, прямой - 5,1, непрямой - 9,9, ГГТ 37, общий белок 78. Пока больше не сдавал.

Может быть это цирроз себя так проявляет? Что делать, кроме сдачи анализов? Или все, конец, в ближайшее время умру и нечего пытаться уже что-то сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте
обязательно нужно начать с фгдс и узи брюшной полости!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас были признаки кишечной инфекции.
Горечь во рту часто возникает из за нарушения моторики желчевыводящих путей .
Подскажите узи обп как давно делали?

Клиент
Марина Константиновна, год уже прошел
Гастроэнтеролог
Можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, прикрепил, но это апрель прошлого года
Гастроэнтеролог
Я вам сейчас рекомендую начать прием Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 14 дней
Нужно запланировать узи обп для исключения камней желчного пузыря, также сдать кровь на щелочную фосфатазу
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печени с нарушением плотности печени и поджелудочной железы, желчный пузырь сокращен (возможно поели позже, чем за 8 часов до исследования). Хотя анализы не такие плохие. Если все эти исследования годичной давности - рекомендую повторить УЗИ б\п и клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Обычно проблемы со стулом есть? Что сейчас беспокоит? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас уже проблем со стулом нет.
ФГДС по плану в сентябре.
Есть горечь во рту периодическая, такие же периодические рези в области желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней и при возникновении горечи во рту в течение дня. при болях - Мебеверин 200мг по 1-2 табл. Коррекция терапии после получения результатов обследований и анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, насколько вероятны цирроз печени, рак желудка?
Гастроэнтеролог
По результатам представленных анализов и обследований данных за цирроз печени и онконастороженность нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Возможна у вас была кишечная инфекция или пищевое отравление.
Изменения печени по узи обп характерны для жирового гепатоза, основным лечением является нормализация массы тела. Рекомендую повторить узи обп, выполнить фгдс, оак, б/х крови (альфа-амилаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль).
Сейчас начините принимать т. Омез 20 мг 1 р/д натощак за 30 мин до еды 14 дней, т. Ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Дальнейшая тактика по результатам обследования