Консультация офтальмолога /

Травма глаза — вопрос №2349179

Здравствуйте. Сегодня случилась травма глаза(провезла по глазу уголком сумки снизу вверх). Обратилась в травму, посмотрели на аппаратах, сказали никаких видимых повреждений нет.Глаз и правда выглядит как обычно, никаких покраснений или припухлостей. Проблема в том, что резко упало зрение, все мутное, вижу только 5 строчку. назрачили ципромед и корнерегель. Может ли повреждение роговицы быть без видимых признаков или нужно искать какую то причину глубже у другого врача? Восстановится ли зрение? Как скоро?

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть

Офтальмолог
Добрый день. Там могло быть поверхностное повреждение эпителия роговицы без эрозии , показаний к назначению антибиотика не было к тому же он токсичный

Можете капать антисептик окуларис 5р сутки 5 дней и закладывать гель 6р/сутки
Отек сойдёт зрение вернется не переживайте !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Царапина (эрозия) на роговице может быть и поверхностная, но в оптической зоне(той зоне, которая обеспечивает нам центральное зрение), поэтому лучи преломляются не так, как должны, из-за этого мутно видите.
Сейчас рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Сейчас глаз не трите, не чешите, не красьтесь, уходовой косметикой в зоне вокруг глаз тоже пока не пользуйтесь, на улице лучше используйте солнцезащитные очки.
Всего вам доброго, поправляйтесь?? ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конечно восстановится. Сейчас же ранний посттравматический период.
Ципромед не рекомендую. Действующее вещество ципрофоксацин. Очень агрессивный антибактерильный препарат. Вы уже начали его капать?
Рекомендую капли ещё баларпан по 1 капле 4 раза в день. А также корнерегель, что Вам рекомендовали. Корнерегель хороший кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза.
Жду вашего ответа по поводу антибактерильного препарата. Начали ли капать его.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, антибиотик капнула 2 раза.
Офтальмолог
Тогда уже не меняйте. Капайте его. Так как нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость. По 1 капле 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее есть поверхностная царапина роговицы в оптической зоне.
Антибиотик не нужен.
Капайте только корнерегель 4 раза в день 10 дней.
Он регенерирующий
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, корнерегель через 10 мин 4 р в день