Головокружение тошнота и рвота

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. 3 дня назад началось головокружение, несильное, но когда ложусь на спину или бок начинаются «вертолеты», небольшая дезориентация при прогулках. Сегодня подключилась тошнота и вырвало. Гемоглобин 108(при границе 110) назначили Ферретаб, 5 дней назад начала принимать. Может ли быть из-за него?состояние пугает

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Давление мерили в этой ситуации?

Илона Альбертовна, да. Давление постоянно 110/70. В целом это мое нормальное давление

Ферритин, железо сдавали?

Илона Альбертовна, на 1.08 был уровень ферритина 22,73 микрограмм в литре(пишут в пределах нормы)
На 1.08 Гемоглобин 120 гр в литре

Но назначили ферретаб все равно.вот принимаю 5 дней по капсуле

Связываю с этим.

Или может это из-за другого..но началось достаточно резко и длится уже 3 дня..сначала прости головокружение было..сегодня тошнит и вырвало..это испугало

Это не синдром сдавления нижней полой Вены. Он возникает только лежа на спине, но проходит, как только встаете. Это сосудистые проблемы, надо сделать узи сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, если это связано с тем, когда именно ложитесь начинаются симптомы, то это может быть симптом нижней полой вены. То есть выросшая матка давит на нижнюю полую вену и затрудняется отток крови от н/конечностей и могут быть такие симптомы.

Юлия Олеговна, а что можно сделать чтобы облегчить состояние?

Лежать на боку, на спине нежелательно,использовать специальную подушку для беременных

Принятый ответ

Здравствуйте. При анемии бывает такое состояние. Ферретаб вам не поможет, он больше для первого триместра. Принмайте тотему жидкие ампулы 2р.день длительно

Асиет Шихамовна, на 1.08 был уровень ферритина 22,73 микрограмм в литре(пишут в пределах нормы)
На 1.08 Гемоглобин 120 гр в литре

Может ли за неделю так сильно упасть железо?

Может

Асиет Шихамовна, пришли результаты крови(сдавала сегодня утром, состояние было такое же..головокружение, тошнота, рвота), есть ли по анализам показатели к моему состоянию?

Скорость оседания эритроцитов 17 Миллиметр в час (Мин.: 2 Миллиметр в час; макс: 30 Миллиметр в час).

Лейкоциты 9.47 10^9/л(Мин.: 4 10^9/л Макс.: 9 10^9/л)

Эритроциты 3.7 10^12/л(Мин.: 4 10^12/л; Макс.: 5.1 10^12/л)

Гемоглобин 118 Грамм в литре (Мин.: 120 Грамм в литре;Макс.: 140 Грамм в литре)

Гематокрит [объемные фракции] 33.7%( мин35%, Макс 45%)

Средний объем эритроцитов (MCV) 91.1
Фемтолитр (мин 80; макс 96)

Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците 31.9 Пикограмм (мин 24,8; макс 30,2)

Средняя концентрация гемоглобина (MCHС) в эритроците 350 Грамм в литре
(Мин 290; макс 380)

Тромбоциты 208 10^9/л (Мин.: 150 10^9/л Макс.: 394 10^9/л)

У вас низкий гемоглобин. От этого вам плохо. Принимайте то что-то написала

Принятый ответ

Здравствуйте, если в основном симптомы появляются, когда вы лежите на спине - это синдром сдавления нижней полой вены. старайтесь лежать больше на левом боку, не на спине