Консультация инфекциониста /

Бешенство от лисы после прививок! — вопрос №2349229

Уже задавала вопрос, но соберу всё в кучу.

Женщина в 3 недели подобрала дикого лисёнка, оставила себе, зотела выпустить в ликую природу, но она стала ручной. Её привили Биоканом в мае комплексно и от бешенства, 2 августа стерилизовали, а 5 августа отправили к нам в город.

7 августа в 8:30 мы её встретили на вокзале, привезли домой, я стала к ней лезть, она меня укусила за 2 пальца на руке (средний и указательный), один прокусила, второй просто коыком царапнула, но болит.

Я написала её прошлой владелице, она сказала, что она в стрессе. Ну это понятно.

Я пошла в Травмпункт, они сказали, не прививаться от столбняка или сделать это планово, если хочу, но точно не у них.

На следующий день от знакомого нашего водителя мы узнаём, что дикие лисы якобы могут носить вирус бешенства всю жизнь, без симптомов. Сами не болеют, но заражают других. Сами лисы якобы потом просто от старости умирают.

Я спросила её бывшую владелицу (она ветеринар) и она это подтвердила, но якобы эта лиса не бешеная, потому что она 4 месяца жила у неё в доме без выхода на улицу и т.д. с другими непривитыми животными, все якобы живы. Ну это слова.

На 3 день (прошло примерно 75-78 часов) я побежала в другой травмпункт, где мне срочно поставили Иммуноглобулин и КОКАВ. Это было вчера, вчера же вечером лисе стало плохо, она вялая, не ест и т.д.

Утром она вялая, всю еду спрятала, но не ест. Я приехала к ней, она съела кусок курицы, пыталась достать воду, но у неё вялость и как будто ухо чешется, подёргивала головой, я боюсь, что это судороги.

В общем, лису наш водитель повёз в ветеринарную клинику. Вчера весь дннь в помещении, где она находится, ремонт был, много шума и людей. Да, она могла напугаться, но я в это не верю.

Вопросов много:

Если лиса умрёт и это бешенство покажет вскрытие, я тоже опоздала с прививкой, если сделала её через 78 часов примерно?

Если лиса носитель вируса, но не умрёт, получается, я всё же могу быть зарадена бешенством, как проверить лису???

Бывают ли лисы, которве долго или всю жизнь бессимптомно живут с бешенством и не болеют?

Можно ли мне что-то ещё сделать или теперь только ждать?(

Есть анализ на антитела к бешенству, но как я поняла, если лисе ставили прививку от бешенства, этот анализ может показать антитела, если вакцина сработала, и если лиса ищначально носитель бешенства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа оцарапывание, укус или ослюнявливание это показание для вакцинации от бешенства.
Вакцинацию от бешенства необходимо выполнить в течение 6 дней от момента укуса.
Вакцинацию от столбняка необходимо выполнить в течение 20 дней от момента укуса.
В настоящее все наблюдать за состоянием животного. Если животное через 10 дней живо и здорово,то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Если же животное погибнет, то необходимо провести анализ на наличие у лисы бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, могут ли лисы быть носителями бешенства годами?

Клиент
Инна Чеславовна, где можно мне сдать анализ на титры антител к бешенсиву, чтобы понять, работает ли вакцина и когда это можно сделать, если что? Или если лиса бешеная и она меня заразила, то титры тоже могут быть высокими?
Терапевт
Анализ делают для животных. Проверяют уровень антител к бешенству.
Носительства вируса бешенства не бывает.
Вакцинацию вы начали. Животное вакцинировано, в контакте с другими не бвло
Клиент
Инна Чеславовна, было в контакте с другими животными у неё дома, они вместе жили якобы всё это время.
Терапевт
Если все животные жили вместе , привиты. То риск бешенства низкий. Вакцинируйтесь р наблюдайтесь за животным 10 дней
Клиент
Инна Чеславовна, лиса пока живая, симптомов бешенства нет, но опять же эти статьи поо то, что они "резервуары" бешенства и могут носить его годами, пугают.

Сегодня 7 день после укуса. Не знаю, могла ли я перед тем, как помыть руки, залезть пальцем в глаза, но сегодня сильная боль в горле, груди, но горло не красное, написано, что это могут быть симптомы бешенства. Так ли это?

От Столбняка прививку не поставила, но сегодня пришли результаты анализа на столбнячный анатоксин. С такими показателями надо ли прививаться от Столбняка?
Терапевт
По столбняка у Вас хороший титр. Вакцинация через 5 лет.
По бешенству риска нет. Лиса жива, контакт с животными у нее ограничен
Клиент
Инна Чеславовна, получается, что экстренная вакцинация по столбняку не нужна сейчас?
Терапевт
Да , все верно экстренная профилактика от столбняка не нужна
Клиент
Инна Чеславовна, откуда у меня странные симптомы? Боль в горле, груди, но горло не красное, как будто отёк горла, тяжело дышать. Может, это бешенство?
Терапевт
Это не симптомы бешенства.
Ваши симптомы более характерны для нервного напряжения.
Рекомендую прием препаратов магния. Например магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, магний я и так пью, это не нервное, в груди и горле, как простуда, температура поднимается, пульс частый.(
Терапевт
В этом случае, возможно у вас начинается ОРВИ.
В настоящее время обильное питье. Полоскать горло фурацилин или фурасол 3 раза в день.
При повышении температуры тела выше 38 прием ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4х раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, Пью.Граммидин 2 день, горло родощу, сегодня болит в груди и при вдохе, горло болит. Температура внчеро, 36,8-37,0, утром 36,4.

Ничего не помогает. Это и симптомы столбняка, и бешенства. Неужели надо юыло от Столюняка привиться?

Сдалп Общий анализ крови и C-реактивный белок.
Терапевт
Титр антител к столбняку достаточный. Вакцинация через 5 лет.
У вас нет признаков бешенства и столбняка.
Клиент
Инна Чеславовна, разговаривала сегодня с исследователем бешенства из Института Гамалеи, лисы действительно переносчики и носители бешенства, они могут носить и не болеть.

Опасность есть, потому что пошла прививаться черех 75 часов, Иммуноглобулин ввели в задницу, а не вокоуг места укуса и т.д.(

Анализы прикрепила, простуды по ним нет, походу бешенство начинается.(
Клиент
Инна Чеславовна, при температуре 37,0-37,2 можно продолжать прививки?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы начали прививаться. Риска заразиться у лисы не было, если она жила без контакта с внешним миром.
Носителей бешенства не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, в некоторых источниках пишут, что бывают бессимптомные или годами носят вирус лисы, несколько месяцев или лет. Есть какие-то документы, где можно это прочитать?

Бывает, что прививка не спасает людей от бешенства?
Клиент
Нина Владиславовна, где можно мне сдать анализ на титры антител к бешенству, чтобы понять, работает ли вакцина и когда это можно сделать, если что? Или если лиса бешеная и она меня заразила, то титры тоже могут быть высокими?
Инфекционист
У людей титры антител к бешенству не определяют.
Нигде в литературе мне не попадались данные о носительстве вируса животными, бессимптомные случа бешенства бывают, но такие животные все равно погибают, а не остаются дальше жить, имея вирус в своем организме.
В классических учебниках написано, что носительства вируса бешенства не бывает, он всегда, попадая в организм вызывает энцефалит.
Клиент
Нина Владиславовна, как не определяют людям? Определяют, написано, что в Тарасевича делают это.

Я прочитала про начало заболевания у человека через 5 дней от укуса в руку, а я привилась только через 3 дня. Сегодня вторая привмвка должна быть, а у меня озноб, но температура с утра 36,6-36,7, палец с укусом опух, болит вся рука снищу и до плеча, где прививка, тошнота. У меня, наверно, симптомы начались.(
Инфекционист
Скорее всего ваши симптомы на нервной почве. Палец может опухнуть из-за местного воспаления.
Клиент
Нина Владиславовна, а правда бывает начало болезни у человека через 5 или меньше дней?(
Инфекционист
Минимальный инкубационный период 10 дней, в среднем 1-3 месяца
Клиент
Нина Владиславовна, лиса пока живая, симптомов бешенства нет, но опять же эти статьи поо то, что они "резервуары" бешенства и могут носить его годами, пугают.

От Столбняка прививку не поставила, но сегодея пришли результаты анализа на столбнячный анатоксин. С такими показателями надо ли прививаться от Столбняка?
Инфекционист
По столбняку у вас достаточный уровень антител, ревакцинация через 5 лет.
В интернете много статей переписанных друг у друга и написанных не специалистами.
Лисенок не контактировал с другими животными, его никто не кусал. Здоровых носителей вируса бешенства не бывает.
Клиент
Нина Владиславовна, ну бывшая владелица говорит, что она была только дома с её кошками и собаками, часть из котооых старые и непритые, но якобы все живы они.
Клиент
Нина Владиславовна, получается, от Столбеяка не нужна экстренная вакцинация после укуса?
Инфекционист
От столбняка не нужно, у вас хороший иммунитет.
Инфекционист
Домашние животные, с которыми находился лисенок ведь не кусали его. Следов на нем укусов нет.
Клиент
Нина Владиславовна, у нас не было возможности его хорошо рассмотретт, не давался в руки, но привили её якобы в мае, по паспорту и чипу.

откуда у меня странные симптомы? Боль в горле, груди, но горло не красное, как будто отёк горла, тяжело дышать. Может, это бешенство?
Инфекционист
Инкубационный период при бешенстве от 10 дней, в среднем 1,5 - 2 месяца
Симптомы у вас не бешенства. Бешенство, это энцефалит.
Клиент
Нина Владиславовна, а побрюочка от впкцтна такая бывала у Вас на прпктике? Или столбняк всё же?
Инфекционист
От столбняка у вас иммунитет. Побочки такие бывают. Вам надо успокоиться, принимайте валериану.
Клиент
Нина Владиславовна, Пью.Граммидин 2 день, горло родощу, сегодня болит в груди и при вдохе, горло болит. Температура внчеро, 36,8-37,0, утром 36,4.

Инфекционист
У вас нет ни столбняка, ни бешенства. От столбняка у вас иммунитет, от бешенства лисенок привит в мае, значит через месяц у него активный иммунитет к этой болезни.
Раз у лисенка иммунитет, то вас никак заразить не мог. Справляйтесь со своим нервным состоянием.
Клиент
Нина Владиславовна, ну лиса живая, стмптомов нет, как говорят. А что ещё может быть? Какая-то туляремия?(
Инфекционист
При чем здесь туляремия. Не надумывайте. Возможно любая вирусная респираторная инфекция, летом много энтеровируса.
Клиент
Нина Владиславовна, разговаривала сегодня с исследователем бешенства из Института Гамалеи, лисы действительно переносчики и носители бешенства, они могут носить и не болеть.

Инфекционист
Вы довели себя до нервного стресса. Вам стоит посетить психолога.
Клиент
Нина Владиславовна, ну я тревожная, а тут такие события, это понятно, но температура точно не от этого и больное горло, в груди.(

С психотерапевтом согласнп, периодически работаю, но сецчас всё оправдано.(
Инфекционист
Больное горло и боли в груди не являются симптомами бешенства. Не накручивайте себя.
За то время, что мы с вами общаемся, если бы было бешенство, т о мы бы уже не дискутировали.
Клиент
Нина Владиславовна, при температуре 37,0-37,2 можно продолжать прививки?
Инфекционист
Прививки от бешенства делают при любых обстоятельствах. Даже при более высокой температуре. Продолжайте вакцинацию.
Клиент
Нина Владиславовна, поставили. В трампункте так и сказали.
Инфекционист
Удачи вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет не опоздали
По поводу анализов лисе и все,что касается болезней животных лучше узнать у ветеринаров (тут на сайте тоже есть такой раздел)
Ставите прививки по графику
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, ветеринаров спрашивала, там 2 только ответили, но я никак не могу найти документ, где было бы написано про длительность носительства вируса бешенства у лис, бывает ли это годами.
Клиент
Ирина Владимировна, где можно мне сдать анализ на титры антител к бешенству, чтобы понять, работает ли вакцина и когда это можно сделать, если что? Или если лиса бешеная и она меня заразила, то титры тоже могут быть высокими?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот Анализ очень мало где делают для людей, попробуйте позвонить и узнать в разных платных клиниках и лабораториях СЭС
Клиент
Ирина Владимировна, мало, где делают? В Москве знаете, где можно или хотя бы одну лабораторию в любом городе?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, лаборатории не знаю, потому что анализы такие не назначаю
Но изредка люди пишут, что сдали анализ. Недавно на консультации девушка тоже искала лабораторию в Москве, сказала, что там где раньше делали уже не делают
Клиент
Ирина Владимировна, лиса пока живая, симптомов бешенства нет, но опять же эти статьи поо то, что они "резервуары" бешенства и могут носить его годами, пугают.

Клиент
Ирина Владимировна, Пью.Граммидин 2 день, горло родощу, сегодня болит в груди и при вдохе, горло болит. Температура внчеро, 36,8-37,0, утром 36,4.

Сдала Общий анализ крови и C-реактивный белок.
Инфекционист, Гепатолог
Все равно они становятся заразные в острый период бешенства

Иммунитет от столбняка достаточный

Это не симптомы столбняка и бешенства, просто орви, лечение симптоматическое
Клиент
Ирина Владимировна, разговаривала сегодня с исследователем бешенства из Института Гамалеи, лисы действительно переносчики и носители бешенства, они могут носить и не болеть.

Инфекционист, Гепатолог
Бешенство не начинается так быстро, это не может быть сейчас бешенство
Продолжайте вакцинацию по графику
Клиент
Ирина Владимировна, ну как? Сегодня 9 день послеиукуса. Учитыаая то, что Иммуноглобулин мне ввели неправильно – в задницу вместо обкалывания места укуса, да и сделали это чнрез 75 часов, наверно, это может быть оно. А что тогда?

И где посмотреть статистику заболевших людей, кооорые всё же привились?(
Инфекционист, Гепатолог
Вы уточнили в институте можно ли проверить лису на бешенство и как?
И способны ли носители заражать, через слюну например?

По статистике можно узнать в центре гигиены и эпидемиологии
Клиент
Ирина Владимировна, лису посмертно.

Через слюну и может же. Она же укусила меня.
Клиент
Ирина Владимировна, при температуре 37,0-37,2 можно продолжать прививки?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно продолжаем
Для экстренной профилактики нет противопоказаний

Как нас учат (не знаю как ветеринаров), что вирус бешенства в слюне появляется за пару дней до клиники и всю клинику (это примерно дней 10 до смерти животного)

Допустим лиса носитель, НО вирус у нее есть в слюне, если она сейчас не болеет активно (вот что нужно узнать) или вирус только в нервах сидит
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Правильно, что сделали вакцинацию от бешенства. Учитывая, что лиса 4 месяца уже не живет в дикой природе и привита от бешенства - поводов для переживания нет!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ну ей плохо стало, и якобы у них месяцами или годами может быть носительство вируса, но они не болеют?(
Гепатолог, Инфекционист
Если есть переживания стоит ждать 10 дней. Возможно у лисы другие проблемы со здоровьем
Клиент
Екатерина Владимировна, лиса вчера ещё уехала в больницу в другой город.

Бывает ли, что люди погибают через 5 и меньше дней после укуса?
Гепатолог, Инфекционист
Нет такого не бывает, инкубационный период при бешенстве до 90 суток
Клиент
Екатерина Владимировна, лиса пока живая, симптомов бешенства нет, но опять же эти статьи поо то, что они "резервуары" бешенства и могут носить его годами, пугают.

Гепатолог, Инфекционист
Да иммунитет от столбняка достаточный, показана ревакцинация через 2-5 лет
Клиент
Екатерина Владимировна, Пью.Граммидин 2 день, горло родощу, сегодня болит в груди и при вдохе, горло болит. Температура внчеро, 36,8-37,0, утром 36,4.

Гепатолог, Инфекционист
Это реакции на введения вакцину, в этом нет нечего страшного можно принять НПВС
Клиент
Екатерина Владимировна, это не Стольняк и не Бешенство? Прививка точно не нужна?
Гепатолог, Инфекционист
Думаю, что нет, нет поводов для переживания
Клиент
Екатерина Владимировна, разговаривала сегодня с исследователем бешенства из Института Гамалеи, лисы действительно переносчики и носители бешенства, они могут носить и не болеть.

Клиент
Екатерина Владимировна, при температуре 37,0-37,2 можно продолжать прививки?
Гепатолог, Инфекционист
Не переживайте! Спокойно пройдете вакцинацию полный курс
Гепатолог, Инфекционист
Да, температура тела физиологическая от 34,6 до 37,5С. Вакцинацию стоит продолжить обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прививка высокоэффективна если ее поставить в первые 14 дней с момента контакта.
Такого не бывает. Если животное больно бешенством то оно погибнет через 10 дней с момента контакта, быть бессимптомным носителем бешенства лиса не может.
Что сейчас с лисой на данный момент?
Стоит продолжать вакцинацию по графику.
Данный анализ никакой информации не даст. Но можно уточнить еще у ветеринаров, возможно есть какие-то у животных по обследованию особенности.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, лиса в клинике, ест, пьёт, проходит обработки раны после стерилизации.