Онемение кисти
Здравствуйте! У мамы (68 лет) началось онемение кисти левой руки, примерно года полтора назад. Симптомы: Жжение, онемение кисти руки левой , пальцев. Слабость , нет хвата в этот момент. Давление то низкое, то высокое в теч дня. Головокружение , одышка, быстрая утомляемость. Отек в районе запястья. На ладони мышцы как-будто атрофированы, под мизинцем и большим пальцем. Проверялась у невролога. Заключение приложу в фото. После терапии улучшение было очень незначительное. Сейчас все также . К кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите файл
Евгения Сергеевна, здравствуйте С прикрепила
По результатам энмг есть полинейропатия.
Тут немного другое лечение нужно и под контролем ад , чсс.
Аксамон 15мг/ 1 мл в/м №5-10
Тиогамма 50 мл в/в капельно №5 , далее по 1т в сутки 1 месяц
Церебролизин 3 мл в / м №5-10
Тексаред 20 мг , по 1 т в день 10 дней
Нольпаза 40 мг, по 1т утром до еды 10 дней
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. Рекомендую комплекс витаминов на 3-4 недели например Комбилипен нейротабс, также нужно смотреть нет ли дефицитов по анализам: витамин Д, магний, ферритин, если есть анализы, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдавались только обычные- общий, биохимия крови . Общий мочи
также можно принимать препарат Трентал на месяц для улучшения микроциркуляции
Михаил Николаевич, пропила витамины группы б, курсами; магний б6
попробуйте прием препарата Трентал.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень витамина В 12 , часто на фоне его дефицита возможны симптомы , которые Вы описываете.
Также исключить ревматологические патологии , сдать кровь на ревматоидный фактор , АЦЦП , АСЛО.
Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Александр Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по приложенным файлам есть признаки остеохондроза позвоночника, межпозвонковых грыж, в результате сдавление между пораженными позвонками нервных волокон возникают данные симптомы и изменения по НМГ.
С данной проблемой необходимо далее проходить лечение у невролога. Как правило, если уже имеется нейропатия, полностью восстановить чувствительность удается не всегда. Приема витаминов недостаточно.
Исключить сахарный диабет, сдать гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак.
Пройти УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов верхних конечностей, для исключения атеросклероза.
Данные заболевания тоже частая причина подобный нейропатий.
Виктория Александровна, здравствуйте, спасибо! Межпозвоночные грыжи обострялись , лечили. Мануальная терапия и массаж, помогли. Было давно обострение, лет 15 назад. После болей не было.
К сожалению, данная проблема очень частая и с возрастом только прогрессирует, поэтому массаж, мануальная терапия и физиолечение рекомендовано регулярно, конечно, полного восстановления чувствительности не добьетесь, но частично улучшите состояние и снизите скорость прогрессирования.