Что вас беспокоит?

Терапия при болезни Грейвса

Здравствуйте! Можно ли обойтись без лечения препаратами при таких анализах и УЗИ при аутоиммунном тиреоидите? Кормлю грудью, не хочу бросать. Препараты принимать при ГВ не буду.

Тонзиллит
39 лет
11 Августа 2024·Просмотров: 133·Елена, Москва

Здравствуйте

Анализ АТрТТГ не сдавали? По нему и ставится диагноз болезни Грейвса

Антитела к тиреоглобулину это совсем другой анализ. Его проверяем про удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии щитовидной железы этот показатель диагностической ценности не несет. Зачастую повышен при аутоиммунном тиреоидите (обычно совместно с АТ-ТПО)

По УЗИ ничего критического не вижу. Объем железы хороший. Имеется узелок, по описанию доброкачественный, в пункции на данный момент не нуждается

По стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, нужно сдать в плановом порядке

Рекомендован контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев

Анастасия Алексеевна, спасибо

Анастасия Алексеевна, просто в комплексе было выгоднее сдать, поэтому, к рецепторам сдавала ранее. Прикрепила.

АТрТТГ повышены, что означает рецидив БГ. Но так как Т4 св. в норме, то пока Тирозол можно не принимать.
Через 2 месяца повторно сдайте анализ на ТТГ и Т4 св. Если Т4 св. будет выше нормы, то в таком случае терапия Тирозолом будет точно показана
По УЗИ железа не увеличена, что тоже позволяет не прибегать к препарату сейчас

Анастасия Алексеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Всего вам доброго ?

Здравствуйте.
Когда были роды?
Вероятно у Вас послеродовой тиреоидит.

Наталия Владимировна, здравствуйте!
Роды были в прошлом году в мае, во время беременности анализы были прекрасные и первые три месяца после ГВ тоже проверяла, гормоны были в норме. Потом успокоилась и решила не проверять. Планировали вторую беременность, поэтому сдала анализы, посмотреть состояние организма. Пройдет ли он самостоятельно? Никаких симптомов, кроме анализов.

Пока св.Т4 в норме, можно только наблюдать. Возможно был просто тиреоидит. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Если появятся симптомы, сдать раньше.

Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
А ещё совсем не факт,что вас надо лечить
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И она может копироваться сама
Чтоб понять точно-надо сдать антитела к рецептору ТТГ

Елена Борисовна, спасибо! Сдавала, сейчас прикреплю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.