Расшифровка кропограммы
Здравствуйте. Неделю назад началось бурение в животе. Ноет внизу справа, по женски все ок. Сдала кропограмму. Лейкоциты по анализам, плюс сейчас лечу ангину (пью антибиотик супракс). К гастроэнтерологу в среду. Подскажите на что указывает такая кропограмма. Лейкоцитов очень много.
Здравствуйте, по результатам копрограммы в кишечнике идёт активный воспалительный процесс. Какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, стул обычный, не жидкий иногдаа бывает неоформлеенный. Запоров нет. Беспокоит вздутие метеооризм. На дисбактериоз сдала, но ещё нет результата. А то что жир, это нормально?
Делала узи брюшной полости в мае. Только отклонения по желочному- дискенезия и все. По фгсд гастродуоденит и поверхностный гастрит.
Данное отклонение считается в пределах нормы.
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин для понятия интенсивности воспаления(т.к копрограмма не совсем достоверный метод)
Также водородный дыхательный тест на сибр .
Вы пробиотики принимаете?
Марина Константиновна, баксет пью
Хорошо, нужно пройти дообследование.
Марина Константиновна, спасибо.
Здравствуйте, это означает воспаление в кишечнике, рекомендую Вам также сдать кальпротектин и дыхательный тест на сибр.
Кто Вам назначил супракс? И сколько Вы его пьете уже ?
Также необходимо сдать токсины а и б на clostridium difficile.
Виктория Сергеевна, супракс врач назначил терапевт, так как ангина гнойная.
Виктория Сергеевна, га клостридии отрицательно
Анализ на дисбактериоз, к сожалению, не информативен.
Скажите пожалуйста, сейчас диареи нет?
Перед и после дефекации боли нет?
Ухудшение наступило , когда начали принимать антибиотик?
Виктория Сергеевна, диарея нет. У меня ухудшение наступило на прошлой неделе наверное
Виктория Сергеевна, антибиотик тогда не пила, а потом началась ангина
Виктория Сергеевна, это очень высокие лейкоциты? Что это вообще может быть? Доопследование я пройду конечно.
Здравствуйте.
Проблемы с ЖКТ начались на фоне приема антибиотика?
Евгения Сергеевна, нет, это было до
Евгения Сергеевна, но я пила ещё антибиотик в апреле-мае, у меня была микоплазма пневмония и коклюш
А узи органов брюшной полости делали? Что с желчным пузырём?
Евгения Сергеевна, вот как раз тогда и появилась боль, поднывало немного в правом боку, но не сильно, потом вроде прошло. А сейчас вот опять что-то непонятное.
Евгения Сергеевна, узи от мая. Дискенезия и все.
Принятый ответ
Единственное смущает- это лейкоциты в анализе.
Можно сдать фекальный кальпротектин.
А так же начать Урсосан 250 мг вечером 1 месяц
Дюспаталин по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте! По копрограмме обращают на себя внимание лейкоциты, их достаточно много, что может быть косвенным признаком воспаления. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Но все же копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, лучше дообследоваться более современными методами лабораторной диагностики. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, а это очень высокие титры? Я так понимаю пока пью антибиотик сдавать тест СИБР нельзя.
Не существует каких то степеней лейкоцитов в кале, единичные это норма, все что больше 5-7, это вероятно воспаление. Но повторюсь, копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, ориентироваться и делать выводы, опираясь только на него, не корректно.
Конечно, на фоне приём антибиотиков делать тест на СИБР не нужно, в идеале не ранее чем через 3 недели, после отмены препаратов.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!