Трепанбиопсия Молочной железы
Хотела спросить, сделали трепанбиоию молочной железы, поставили злокачественный гормонозависимый рак, 1 стадияа какова вероятность при пересмотре стёкол что анализ первичный был ошибочным,
Здравствуйте
Прикрепите гистологическое заключение к вопросу
Владислав, здравствуйте, прикрепила ответ биопсии посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Очень необычный результат ИГХ
То, что опухоль злокачественная- сомнений не вызывает
Но, как правило, при положительных рецепторах к прогестерону - рецепторы к эстрогену тоже положительные
Я бы рекомендовал получить второе мнение по ИГХ в другом учреждении
Либо это просто опечатка в заключении, так как в описательной части они положительные
Владислав, ну они будут делать пересмотр стекол, может и опечатка, снова ждать почти месяц ждала ответ, долго ответ ждала, наверное опечатка как вы говорите
По сути и в описании - все корректно
Опечатка лишь в заключении
Но сам диагноз сомнений не вызывает
Владислав, будут удалять всю молочную железу? И шансы на выздоровление какие?
Принятый ответ
При 1 стадии сейчас почти всегда сохраняют железу.
При таком подтипе опухоли прогнозы очень благоприятные!
Здравствуйте, добавьте пожалуйста протокол гистологии и заключение игх.
Наталия, здравствуйте, прикрепила ответ биопсии
В развёрнутой части экспрессия эстрогенов выявлена (7 баллов), в заключении написано, что эстрогены отрицательные. Нужно уточнить у патологоанатома, в какой из частей допущена опечатка.
Наталия, опечатка в заключении кажется, а не в описании
Да, вероятнее, что опечатка в заключении. Человеческий фактор никто не отменял, к сожалению.
Здравствуйте.
вероятность очень небольшая.
Настраивайтесь на лечение. сейчас данный тип рака лечится очень хорошо!
Здравствуйте! Если гистологически и по игх-опухоль злокачественная подтверждена, при пересмотре всегда диагноз подтверждается, ошибок практически нет. Стадия устанавливается на основании полного дообследования ( кт обп с ку, узи молочных желез, узи органов малого таза, кт ОГК, остеосцинтиграфия), эти обследования прошли?? Прикрепите документы
Юлия Бабековна, сдала только биопсию остальное на сдатии обследования, буду проходить все необходимые исследования для госпитализации в Герцена
Вам нужно пройти полное дообследование , после решать вопрос об операции. Иммунофенотип опухоли достаточно редкий, нужно еще раз пересмотреть в профильном учреждении, но такие фенотипа встречаются. При высоких рецепторах к прогестерону лечение назначается такое же как при люминальном раке, если стадия 1 первым этапом планируется операция.
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологического заключения к вопросу. ИГХ проводилось?
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила ответ посмотрите пожалуйста
Диагноз никаких сомнений не вызывает данные за злокачественный процесс. В ИГХ есть опечатка по поводу эстрогенов.
Здравствуйте!
Вероятность ошибки очень маловероятна.
Этот тип рака молочной железы очень чувствительный к терапии.
Здравствуйте
Если смотрели в хорошей лаборатории (онкоучреждение), то шанс ошибки небольшой. Пересмотреть вы можете в любом учреждении, которому доверяете.
Светлана Александровна, здравствуйте, в имени Герцена, ответ файлы прикрепила,
Светлана Александровна, пересмотр тоже вероятно буду делать в Герцена
Можно пересмотреть игх, тк ситуация не совсем типичная, что нет рецепторов эстрогена, но есть прогестерона.
Здравствуйте. По гистологическому заключению образование злокачественное. Сомневаюсь, что есть ошибка.