Консультация гинеколога /

Са 125 - 56 — вопрос №2349427

Здравствуйте! Очень переживаю, после родов у меня гиперплазия эндометрия ( мазня была на 12 день цикла) лечили Дюфастоном, назначена гистероскопия, в день проведения, эндометрий в норме, в итоге не провели. Мазня вернулась, сменила гинеколога, назначено лечение норколутом, после эндометрий в норме, перед приёмом спустя 6 месяцев лечения норколутом, назначено сдать са 125 на 3 день цикла, я сдала, результат 56, на приём в четверг, УЗИ будет в цикле на 8 день. Очень переживаю. Есть ли смысл пересдать после месячных? Лечение коками невозможно из-за мигреней, предлагают ставить Мирену. Очень переживаю за данный анализ, он ведь повышается при других онкологиях, типа кишечника. Что делать? Есть миома небольшая

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При онкологии этот показатель повышен в сотни раз, скорее всего у вас есть небольшая киста или эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, забыла уточнить, в этом цикле в первые в жизни, была задержка, при нормальном 33-35 , в этот раз 43

Гинеколог
Может быть просто образовалась функциональная киста, не переживайте, это не признак онкологии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! основная причина такого небольшого повышения это эндометриоз,есть формы, например брюшины, которые не видны на узи или при эндометриозе матки может так реагировать. Это не признак рака, при раке эты йифры намного больше и для скрининга рака его не имеет смысла использовать, так как большое его повышения бывает уже тогда когда и так много симптомов рака. При таком повышение поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Он не только при онкологии повышается.
Миома, эндометриоз находятся в числе тех заболеваний, при которых имеется повышение онкомаркера. Информативно оценить его вместе с НЕ-4 и подсчетом индекса ROMA
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет онкологии, это нормальный результат учитывая гиперплазию, возможно у вас ещё киста яичника.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нет образования в яичнике, частая причина повышения Са125 это эндометриоз. Состояние эндометрия необходимо оценить не только по УЗИ, а можно сделать пайпель биопсию эндометрия и там принять решение о необходимости гистероскопии. Иногда маленькие полипы на УЗИ не видны, а спираль с ними ставить неэффективно, их необходимо удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте только по одному результату данного онкомаркера о наличии онкологии судить невозможно. Нужно оценивать комплексно, Данный показатель завышается при обычных формах эндометриоза , миома матки, Которые не несут никакой угрозы здоровью. Обычно этот показатель оценивают когда есть сомнительные кисты яичников для решения вопроса о методе их лечения. Если по узи будет все в порядке, пересдайте анализ в динамике через 2-3 месяца?