Консультация травматолога /

Рентген стопы, трещина — вопрос №2349465

Девушка 24 лет. Упала с велосипеда. Основноай удар был на стопу. Вечером уже был большой отек. Сегодня, 3 день, отек слегка уменьшился, появились ярко выраженные синяки в области удара (боковая часть), и в области пальцев.

Сходили на рентген,ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки оскольчатого перелома основания пятой пятсной кости с минимальным смещением отломков.

Перевязываем эластичным бинтом с мазью Долобене.

Какие ваши рекомендации? Нужен ли гипс?

Загружаю фото:
https://prnt.sc/yxXjyZJieVKO
https://prnt.sc/huWWAJkXMc7P
https://prnt.sc/uJww9SsryJFj

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем оскольчатый перелом основания 5 плюсневой (а не пястной) кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Лечение без гипсовой повязки таких переломов не допускается.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
--------------------------------------------------

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сходить на прием к врачу сейчас нет возможности для этих манипуляций, возможно ли самостоятельно помочь себе, до приема врача (примерно 20-21 числах будет возможность попасть к врачу)

Ортопед, Травматолог
Если есть возможность, купите ортез, если нет - бинтуйте эластичным бинтом.
На ногу не наступать, костыли. Иначе отломки могут сместиться.
Покой - это основное условие. Раздобудьте костыли.
В самом крайнем случае наступать на пятку, но это не приемлемо и возможны последствия.
Можно применять обезболивающие таблетки и мази, но они ничего не решают.
Клиент
Константин Эдуардович, Скажите пожалуйста, норма ли то, что практически на всей стопе синяки, пожелтнения в том числе на пальцах (всех)?
Ортопед, Травматолог
Любой перелом сопровождается кровоизлиянием = гематомой.
Кровь растекается по межфасциальным пространствам стопы и пальцев.

Это нормально и по другому не бывает.
На гематомы можно использовать Гепариновую мазь и Троксевазин гель.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация(либо в ортезе жесткой фиксации) с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, как перемещаться все эти дни? находимся сейчас далеко от дома, нет возможности попасть к врачу. Костыли обязательны? какие именно посоветуете?
Ортопед, Травматолог
да.костыли нужны.лучше классические.
Клиент
Расул Маденядович, Скажите пожалуйста, норма ли то, что практически на всей стопе синяки, пожелтнения в том числе на пальцах (всех)?
Ортопед, Травматолог
Да.при переломе возникает гематома, которая распространяется на стопу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом основания 5 плюсневой кости (перелом Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. При появлении признаков смещения отломков решать вопрос об оперативном лечении. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Скажите пожалуйста, норма ли то, что практически на всей стопе синяки, пожелтнения в том числе на пальцах (всех)?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом Джонса. Вам показана операция, так как есть небольшое смещение, но он обязательно сместится в гипсе. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом сразу оперировать, даже если нет смещения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, попасть сможем к врачу только 20 числа. Пока занимаемся самопомощью, Скажите пожалуйста, норма ли то, что практически на всей стопе синяки, пожелтнения в том числе на пальцах (всех)?
Травматолог, Ортопед
Это норма, всегда при переломах образуются гематомы и кровоизлияния.