Отек в носу при короновирусе
Здравствуйте! Болею covid 4 день. Очень сильный отек в носу, заложенность. Совсем не чем дышать . Капаю Тизин, надолго не хватает. Подскажите, пожалуйста, чем снять этот отек и вернуть обоняние?
Здравствуйте, Анастасия. Сосудосуживающими спреями можно пользоваться до 7 дней,чтобы не было привыкания. Начните пользоваться спреем назонекс(дезринит,момат рино) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Принимайте витамина группы В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте! К тизину может быть привыкание, не больше 7 дней пользуйтесь. Додайте в нос назонекс 2 впр. * 2 р/д 14 (это гормон , в кров не всасывается, отёк снимает на 4-5 день ). Обонятельная гимнастика( нюхайте аромомасла по 40 сек 2 р/д), омега -3 ненасищение кислоти внутрь, масляный раствор вит А 1000 ЕД в нос *1р/ д 14 дней( если не беременные)
Здравствуйте, Анастасия. Добавьте в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 10 дней. Через 7-10 минут после Тизина делайте аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Дополнительно с противоотечной целью можно принимать внутрь Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.