Консультация травматолога /

Синовит после травмы — вопрос №2349471

Здравствуйте. Я гимнастка. В результате падения получила травму руки. По узи поставили надрыв связочного аппарата, расширение суставной щели. 1 фото. Месяц ходила в ортезе, мазала нпвс, курс магнитотерапии. Через месяц после травмы на узи нашли синовит. Сказали пить противоспалительные и носить ортез дальше. Что ещё можно предпринять? Врачи говорят может развиться нестабильность сустава, а мне нужно начинать тренироваться, нагрузка на кисти большая. Чем можно предостеречь такие вещи? За последние 3 месяца было ещё воспаление сухожилия пальца просто так, без травм, так же есть артрит плеча на начальной стадии. Как предостеречь себя от воспалений и укрепить опорно двигательный аппарат? Я пью хондопротекторы, думаю начать куркумин. Что можете посоветовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Что ещё можно предпринять?

Кроме приёма таблеток внутрь нужно проводить активное местное лечение
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Чем можно предостеречь такие вещи?
Пока проводить лечение, рекомендованное выше. Потом на тренировках нужно будет тейпировать палец.

Как предостеречь себя от воспалений и укрепить опорно двигательный аппарат?
Нужно знать свой предел нагрузки и не превышать его.
Нет препаратов с доказанной эффективностью для укрепления связок, сухожилий и костей (кроме лечения остеопороза).

Я пью хондопротекторы, думаю начать куркумин. Что можете посоветовать?
Можно пропивать спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите,каким способом его тейпировать? Есть же разные схемы.
И когда можно начинать давать нагрузку на руку? И модно ли пока тренировать не задействовав палец или что-то держать 4 пальцами? Просто рука правая и даже в быту все равно она задействована, ограничен только большой палец

Ортопед, Травматолог
Нужно пробовать разные способы и выбрать наиболее удачный.
Пусть Ваш спортивный врач или массажист подскажет. Они должны этим владеть.

Нагрузку можно давать, когда не будет больно. Можно тренировать или фиги крутить - что угодно.
Только не должно быть боли. Преодолевать боль категорически запрещается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Что ещё можно предпринять?
-если есть болевой синдром,то пока исключить нагрузки.
средний срок восстановления после такой травмы от 8 нед

Врачи говорят может развиться нестабильность сустава, а мне нужно начинать тренироваться, нагрузка на кисти большая. Чем можно предостеречь такие вещи?
-исключение нагрузок до 8 нед +тейпирование или ортезирование во время тренировок до 6 мес с момента трравмы.

За последние 3 месяца было ещё воспаление сухожилия пальца просто так, без травм, так же есть артрит плеча на начальной стадии. Как предостеречь себя от воспалений и укрепить опорно двигательный аппарат?
-это все от профессиональных перегрузок.Нужно соблюдать режим тренировок и восстановления.подключать физиопроцедуры для восстановления после тренировок и микротравм.

-коллаген 2 типа для связок ,специальные упражнения для у крепления связок,тщательный "разогрев" мышц и связок перед тренировками
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите,каким способом его тейпировать? Есть же разные схемы.
И можно ли в течении этих 8 недель делать упражнения не задействовав палец или что-то держать 4 пальцами в ортезе?
Коллаген два типа это какие?
Ортопед, Травматолог
Много разных техник,самый основной принцип фиксировать поврежденную зону.(можно найти в интернете)
Можно тренироваться,не задействовав 1 палец.

Коллаген II типа,так и называется ,продается в аптеках(много разных названий)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для укрепления и профилактики воспаления связок сустава:
Можно:
* Капс. ЛонгаДНК по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
* Капс. Эхиностронг по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
Также полезно будет:
* Лечебная физкультура ежедневно
* Умеренная соляризация (стимуляция выработки эндогенного вит. D3).
ЛОКОГЕН (LOCOGEN) по 1 таблетке в сутки. (Биологически активная добавка (БАД) к пище - хондропротектор, содержащий МСМ, коллаген II типа и экстракт босвеллии).
ПЕМОВО по 1 таблетке в день, запивая стаканом воды (В качестве биологически активной добавки к пище, содержащей коллаген, гиалуроновую кислоту, глюкозамин, хондроитин, кератин и лизоцим)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, как часто нужно пропивать курсы таких бадов? С каким перерывом?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ну разве по УЗИ можно поставить правильный диагноз? Это пустая трата времени и денег. Сделайте МРТ, сколько переломов, подвывихов, разволокнений сухожилий пропускают по УЗИ. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на больное место. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.