Консультация нефролога /

Повышен креатинин в сыворотке — вопрос №2349544

Года два назад сдавал биохимию, выявилось небольшое повышение уровня креатинина в сыворотке, через 2 месяца пересдавал и всё было в норме, врач списал на то, что может я нарушил питьевой режим или еще что-то , либо прием креатина, так как я занимаюсь в спортзале и пью креатин. Но вот 3 месяца назад опять сдавал биохимию и креатинин снова повышен, я подумал что это опять прием креатина и перестал его пить и вот на днях снова сдал анализ, а он опять повышен, при этом всегда скорость клубочковой инфильтрации в норме и уровень мочевины в норме. Что делать, бить тревогу, что-то начать принимать? УЗИ почек делал года 2 назад, там ничего криминального(со слов врачей) есть небольшая киста на одной из почек

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ

Нефролог
Добрый день.
Креатинин - это продукт распада белков, как тех, что поступают с пищей, так и тех, из которых состоят наши мышцы. Чем больше вы занимаетесь в зале и употребляете белковую пищу - тем выше креатинин.
Сдайте пробу Реберга и кровь не цистатин-с для точной оценки функции почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну вот я регулярно уже несколько лет занимаюсь штангой и ем преимущественно белковую пищу
Нефролог
Это и есть причина повышения кректинина. Можете быть спокойно, просто раз в год контролируйте анализы для исключения развития почечной недостаточности в фоновом режиме.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Учитывая, что Вы занимаетесь спортом для адекватной оценки функции почек рекомендую сдать цистатин С или пробу Реберга. Цистатин С сдать попроще, но он не входит в ОМС.
Даже учитывая физ. Форму СКФ (функция почек) у Вас в пределах нормы. Но для успокоения дообследоваться стоит.