Что вас беспокоит?
Надо ли пить цероксон и почему его прописали?
Родилась доношенной 40,3 недель ЕР. Апгар 7,9. 1 нсг в 3 дня жизни : Повышение эхогенности преивентикулярной области. Расширение латерального синуса 2 нсг 5 дней жизни Повышение эхогенности преивентикулярной области. Неоднородность базальных ядер . 3 нсг в 2 месяца : все хорошо 4 нсг в 3 месяца избыточное скопление жидкости в конвекситальной поверхности мозга. Уз-признаки субэпендимальной кисты слева. Прошли невролога. Нам дали что пить ,а что почему не сказали . D.s: гипоксически ишемическое поражение ЦНС пирамидная недостаточность Лечение : Пантоган ( 250мг) 0,5 мл 2р.д 2 месяца или цероксон 0,5 мл 2р.д Откуда такой диагноз? И препарат читала довольно серьезный. Пить или не пить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания). Поэтому и поставили диагноз-гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются после перенесенного кислородного голодания.
Как развивается малыш? Можете прикрепить последний протокол НСГ?
Ирина Анатольевна, здравствуйте,прикрепила)
Ирина Анатольевна, по развитию, сегодня стали переворачиваться на живот. В глаза смотрим, реагируем улыбкой. Говорим гласные . Пытаемся ползти . Игрушки захватываем и грызем .
Отмечается небольшое расширение субарахноидального пространства, что может указывать на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Киста сосудистого сплетения возникла в результате перенесенной гипоксии и рассосется самостоятельно.
Не было "любимого" положения головки?
Головку уверенно удерживает?
Ирина Анатольевна, есть любимое положение, все делать влево, голову держим уверенно.
Ходили к остеопату в 3 месяца, сказал в шее проблема, которая перешла компенсацией в таз ,но решаемая. Было много проблем. После него стала поворачивать голову влево ,вправо. До этого только влево и спала так же. Любимая сторона осталась ,но не настолько критична.
Повторно к нему через 10 дней попадём.
Ирина Анатольевна, есть тонус в ножках
Проделайте курс общего массажа с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.
Со временем тонус нормализуется.
По развитию все хорошо. С учетом того, что гипоксия все-таки была и есть клинические проявления, то стоит рассмотреть о курсе лечения пантогамом( пантокальцином).
Ирина Анатольевна, уже прошли 2 курса массажа по 10 дней . Сейчас перерыв.
Все же считаете лучше пропить? ( Я так понимаю из клинических проявлений, это шея и ножки)
И я так понимаю из 2 препаратов, лучше выбрать Пантогам? А то Пантогам изготавливает Россия ( не все то плохо,что изготавливает Россия, но и не фанатею по ним),а Цероксон написано 18+.
Если на вашем опыте Пантогам помогает и более подходит деткам, то конечно прислушаюсь совету
Пантогам официально разрешен к применению с рождения.
Если получится купить пантокальцин( действующее вещество у них идентичное), то будет замечательно.
Цераксон используем и у малышей по показанием. Препарат, сам по себе, достойный. Но официально разрешен к применению с 18 лет, хотя используем успешно и в педиатрической практике.
Ирина Анатольевна, пантокальцин только в таблетках у нас((
Принятый ответ
Тогда берите пантогам в сиропе.
Принимать по схеме.
По 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Здравствуйте! Как малыш набирает вес? Что умеет в 3 месяца? Есть ли выбухание родничка,обильные срыгивания или другая неврологическая симптоматика?
Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,вес набирает замечательно. Нам 4 мес 10 дней , 7 кг 400гр.
Сегодня научились переворачиваться. Пытаемся ползти . Хватает игрушки ,которые висят, но во время игры начинает всегда плакать,что, что то не нравиться . Отрабатывает гласные звуки.
Вообще в 2-3 месяца мы говорили слога ,типо ня ,ги, агу. Сейчас не слышно даже агу. Только гласные буквы.
Выбухания родничка нет , иногда пульсирует.
В первые 2 месяца жизни постоянно срыгивала и искала. Сейчас срыгивает при перекорма и бывает икает. Срыгивания фонтаном тоже были .
Ничего критичного вы не описываете. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой до момента вертикализации (самостоятельной ходьбы). На НСГ последствия перенесенной гипоксии,но головной мозг малышей очень лабилен. Такие изменения проходят без последствий. Без клинический проявлений ничего лечить не нужно,тем более сомнительными препаратами. Повода для волнений нет
Здравствуйте, в целом ничего критичного(признаки перенесенной гипоксии), размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины. К приему не рекомендую
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад15 ответов
- 11 часов назад5 ответов
- Вчера в 14:5916 ответов
- Вчера в 14:254 ответа