Консультация гастроэнтеролога /

После чая крутит кишечник — вопрос №2349607

Здравствуйте! Выпила много чая, зелёный с добавками, черный с добавками, а теперь крутить кишечник. Такое может быть от чая?

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, эндометриоз

Педиатр
Здравствуйте. Вы указали, что у Вас СРК. Что ели сегодня?
Клиент
Екатерина Игоревна, да, СРК. Назначили Стрезам, неделю принимала, все было отлично, но сегодня, что-то не пошло. На обед еда спагетти гречневые, но соус был с приправами: перец красный, черный, чеснок,горчица. Может в этом проблема?
Педиатр
Скорее всего, да. Соус очень острый для пациентов с СРК. Мог спровоцировать данную симптоматику.
Постарайтесь сейчас соблюдать диету
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас сходила обильно в туалет, в конце жидко и спазмы прошли. Банан, например, тоже натощак не могу есть, вызывает спазмы и бегу в туалет. Вообще, если иногда нарушается стул, это не страшно? Обследование прошла, все анализы хорошие
Педиатр
У вас СРК, вероятно со склонностью к диарее.
Есть продукты-провокаторы, которые могут разжижить стул.
Лучше их избегать.
Вообще СРК лечится в комплексе :гастроэнтеролог+психотерапевт. Часто назначаются антидепрессанты, но возможно вам пойдёт просто психотерапия, иногда это помогает. +диета
Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Для облегчения Вашей симптоматики рекомендую начать приём Тримедат форте 1 т за 30 мин до приёма пищи 2 раза в день(каждые 12 часов), придерживаться диеты при СРК
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы обследование проходили? Срк является диагнозом исключения, т. е. когда исключена органическая патология.
Клиент
Татьяна Николаевна, да, я прошла обследование. Все анализы хорошие. Только в желчном сгущение, принимаю Урсосан одну капсулу и Стрезам три раза в день.
Клиент
Татьяна Николаевна, анализы я прикрепила, можете посмотреть. Стул нарушается не часто. Раньше, наоборот, были запоры
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась. На сибр не сдавали?
Клиент
Татьяна Николаевна, вот я СИБР я не сдавала. Назначали противомикробные, после них всегда легче. Неделю Стрезам принимала, болей не было, вздутия тоже, чувствовала себя хорошо. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас, рекомендую все же сдать дыхательный водородный тест на сибр, т к для излечения может потребоваться несколько курсов лечения
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, если не сдавали.
Сейчас по лечению: Диета Low FODMAP. Начните принимать Тримедат или Необутин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое. На СИБР, гельминтов я не сдавала, сдам. Я просто очень серьезно к этому отношусь и начинаю переживать, а также после обильного стула 2-3 дня его нет вообще.
Скажите, пожалуйста, если в ПМС стул нарушается, это норма? Ещё раз спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, такое возможно. Это связано с гормональными перестройками