Беременность - антитела вирус простого герпеса
Здравствуйте уважаемые доктора У меня возник следующий вопрос : на текущий момент я беременна 7 недель , встала на учет и сдала анализы. Сегодня получила результат в котором указано, что у меня есть анителела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа. Очень прошу подскажите пожалуйста: 1. Я сейчас болею этим вирусом ? ( никогда не было высыпаний на губах и гениталиях , муж первый и единственный партнер) 2. На сколько опасно это для плода ? 3. Необходимо ли лечение ? 4. Правильно ли я понимаю, что это передается половым путем и заболевание передал мне муж ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Антитела какие? Если иммуноглобулин G значит инфекция хроническая, и заразились вы ей ещё до беременности.
Резеда Венеровна, загрузила , посмотрите пожалуйста
Кроме герпеса 1,2 (там где написано сомнительный результат, нужно пересдать) все остальные вирусы на иммуноглобулин м отрицательный, соответственно инфекция хроническая и сейчас угрозу не представляет, грубо говоря вы ей уже переболели.
Резеда Венеровна, переболела даже если не было высыпаний ?
Для ребёнка опасности не несет ?
Да, высыпания не всегда бывают и не у всех. Вирус герпеса есть у 90 процентов населения, большинство являются носителями и даже не знают об этом.
Насчёт опасности - герпес 1,2 иммуноглобулин м у вас под вопросом, нужно пересдать или обратиться с этим анализом на прием к инфекционисту. По остальным инфекциям всё чисто, опасности для ребенка нет.
Резеда Венеровна, большое спасибо за вашу помощь
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
1. У Вас обнаружены Ig G - это говорит о том, что Вы являетесь носителем вируса, но сейчас острой фазы заболевания нет. Попав однажды в организм, ВПГ поселяется в нервных ганглиях и при снижении иммунитета дает клинику.
2. Для малыша неопасно
3. Нет, только при наличии высыпаний
4. Впг 1 и 2 типа передает воздушно-капельным путем, половым именно 2го типа, а также контактно-бытовым.
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста а если у супруга бывает герпес на губе он мог меня им заразить ?
Верно ли я поняла что я просто носитель и нет сейчас острой фазы
Да, мог, в момент обострения у него (через поцелуй, к примеру)
Да, все верно!)
Евгения Эдуардовна, огромное спасибо вам за ваше время и ответ
Елена, рада Вам помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1- такой результат означает, что Вы носитель герпес-вирусной инфекции, учитывая, что никогда не было ее проявлений, то бессимптомно. Это говорит о хорошем иммунитете.
2-не опасно, так как это иммунитет.
3- нет
4- мог передать муж, родители.