Розовые пятна по всему телу

С мая появляются розовые пятна на теле. Сначала было одно большое пятно на бедре. После акридерма ГК оно прошло, оставив светлое пятно на коже. Но четвёртый месяц появляются пятна разных размеров на туловище, груди, руках и ногах. Пятна могут немного чесаться и шелушиться. Таблетки от аллергии не помогают. Ставили лишай Жибера, но почему так долго не проходит? Что это может быть? Может какие-нибудь анализы сдать?

Нет
22 года

Алена,здравствуйте!
Пятна появляются непрерывно или за эти 4 месяца был период ,когда их не было??

Светлана Александровна, все 4 месяца были пятна. Был период когда новые не появлялись. А сейчас их становится больше(

Алена,поняла Вас.
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб на грибок. За 24-48 ч не наносить лекарственные препараты и не мочить.

При отрицательном результате-крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
При положительном результате- залаин 2 раза в день 1 мес.

Здравствуйте, Алёна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, обязательно ли делать посев? Насколько важно узнать вид грибов?

Если результат положительный, то просто пятна мазать по инструкции и соблюдать диету? Этого достаточно для выздоровления?

Достаточно, если делать все правильно
Важно знать какой вид гриба, не всегда наружная терапия помогает одна
Иногда требуется прием препаратов внутрь

Виктория Николаевна, сходила на очный приём к дерматологу. Поставили дерматит неуточненный, назначили диету. Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб наличие патогенного грибка