Светлана Владимировна, добрый день.
Фамилия Имя Отчество пациента: Алексеенко И.С.
Дата исследования: 30.07.2024 г Номер исследования 81557 Дата рождения: 18.05.1987 г
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, STIR, в сагиттальной, корональной и
аксиальной плоскостях, визуализируются структуры поясничного отдела позвоночника,
фронтальная ось позвоночника умеренно отклонена влево.
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Задняя продольная связка уплотнена.
Отмечается снижение гидратации межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника,
наиболее выраженное на уровне L4-S1. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 снижена.
Задняя протрузия диска L2/L3 до 3 мм в сторону позвоночного канала компремирует переднюю
стенку дурального мешка, сужает межпозвонковые отверстия.
Задняя протрузия диска L3/L4 до 3 мм в сторону позвоночного канала компремирует переднюю
Задняя секвестрированная грыжа диска L4/L5, с преимущественным левосторонним
компонентом, смещена до 7,5 мм в сторону позвоночного канала и на 6 мм каудально,
компремирует переднюю стенку дурального мешка, левый нервный корешок, соприкасается с
правым нервным корешком, сужает межпозвонковые отверстия.
Отмечается антеспондилолистез L5 позвонка до 7,5 мм (в положении лежа на спине) с
деформацией просвета позвоночного канала, межпозвонковых отверстий, деформацией
межпозвонкового диска L5/S1.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 – 19 мм, L2-L3 – 20 мм, L3-L4 – 19
мм, L4-L5 – 16 мм, L5-S1 – 15 мм.
Дегенеративные изменения тел визуализируемых позвонков в виде участков жировой
дегенерации костного мозга.
Определяются краевые костные разрастания по передней поверхности тела L5 позвонка.
Отмечается гипертрофия желтых связок на уровне L2-S1.
Каудальные отделы спинного мозга без патологических изменений.
По сравнению с представленными МР-данными от 15.07.2019 г. отмечается секвестрация,
увеличение степени пролабирования межпозвонкового диска L4/L5.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4. Спондилез.
Спондилоартроз. Антеспондилолистез L5 позвонка. МР-признаки нарушения статики
позвоночника. Рекомендуется консультация нейрохирурга.