Консультация гинеколога /

Месячные после зб ( вакуум аспирации) — вопрос №1762975

Здравствуйте! Была замершая беременность на 7 Нед и 4 дня, была произведена вакуум аспирация, выделения были только после процедуры, на следующий день не было, уже ничего, случился запор так как в больнице ходить не могу, после выписки ходила к врачу делали узи все чисто, ничего не осталось, врач сказала пропить Ношпа, немного еще неделю просто помазалось. 18 ноября была операция, а сейчас 13 декабря пришли месячные прошли 3 дня консистенция « как сопли» и закончились, нормально ли это? Болей нет и не было даже перед ними. Пошла к врачу сделали узи и сказали что эндометрий не вышел, как буд то еще ничего и не было, может ли быть такое? Врач назначила дюфастон с 16-25 на 3 мес

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно после проведения процедуры вакуум-аспирации произошёл сбой цикла. И вследствие этого произошла поздняя овуляция, и те выделения были просто проявлением овуляторного синдрома. Я бы вам порекомендовала подождать ещё 10 – 14 дней. Если менструация не придёт тогда вызывать уже дюфастоном .
Клиент
Анна Эдуардовна, если ждать еще, 2 недели ,то как потом рассчитать с 16-25 день, если не наступят?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация не пойдёт то, просто пропить дюфастон по 10 мг два раза в день в течение 10 дней, на отмену придёт менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ была овуляция.
Слизисто-кровянистые выделения это скорее всего была не менструация, а овуляторные выделения.
Поэтому скудные.
Эндометрий 2й фазы цикла, поэтому месячных ещё не было.
Можно вызвать месячные Дюфастоном, но не обязательно, в течении 2х недель менструация придёт самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, не могу сказать что была скудная, но болей не было
Акушер, Гинеколог
Это не менструация была, об этом говорит утолщенный сочный эндометрий. Он не отторгнулся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это были ещё не месячные.
Можно ещё подождать.
Ничего страшного на УЗИ нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Совсем не похоже на менструацию
По узи эндометрий ещё хороший
Скорее это овуляция была
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, а почему овуляция с кровью в таком количестве? Из -за сбоя после вакуума?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего из-за вакуума
Посмотрите как будет в следующем цикле
Думаю все наладится