Консультация ветеринара /

После смены корма алая корм на стуле — вопрос №2350292

Здравствуйте. Собака ела гидролизат , нам разрешили перевести на монобелковый. Сейчас 9-ый день. Но... Вчера уже стул был хоть и оформлен, но уже мягче, чем обычнее. А с утра Стул опять хоть колбаской, мягкий, но слизь крови (алый). Рвоты, и газов нет.

Можно ли вернуть схему лечения, как раньше?
То есть, по типу: Фосфалюгель; лосек Мапс , апоквел. Корм предыдущий остался. Или нет?(
Нам сказали, если вернётся, то можно дать апоквел (так как у нее раньше тоже была от корма такая реакция). Как быть?

Собака кхс, 8 лет, панкреатит хронический и гастрит пока в ремиссии было.

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно вернуться на корм, на котором проблем не наблюдалось и наблюдать динамику. У некоторым животным нужна очень строгая диета для предотвращения рецидивов и если удалось подобрать корм, то менять его не нужно.
Если в течении 10 -14 дней проблема сохранится, рекомендуется обратиться на повторный осмотр к специалисту. Если это не возможно, можно будет повторить курс лечения по указанной схеме.
Клиент
Екатерина Александровна, а если сейчас будет пока кровь после стула, можно давать все предыдущие назначения, которые помогли? Пока корм вернули. (Гидролизат сои). Собака играет, сейчас уснула.

А про причину смены. Корм сменили, так как врач хотел сделать провокации и узнать от чего произошло. Все же была немного плохая идея. Нам и правда лучше сидеть на гидролизате всю жизнь.

Хотя...Только через несколько месяцев опять искать диету, так как многие корма под санкциями. (

Ветеринар
Терапия может и не потребоваться, если после возвращении корма будет положительная динамика. Если нет другой симптоматики гастропротекторы не обязательны. Апоквел можно будет подключить, но я бы рекомендовала понаблюдать несколько дней ( если из симптомов только изменение стула и состояние питомца хорошее).
Клиент
Екатерина Александровна, да пока лишь стул с немного кровью . ( 1 раз). Пока она больше не ходила. А в целом все хорошо. Спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Пожалуйста, здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При подобной реакции на новый корм рекомендовано вернуться к предыдущему.
Применять сразу антибактериальные не следует. Сперва стоит ограничиться наблюдением.
В случае если состояние не нормализуется и/или возникнет ухудшение - следует очно обратиться к ветеринарному врачу.