Консультация ветеринара /

Съела шоколад собака — вопрос №2350483

Собака, мальчик, папийон 6 лет
Съел 18 часов назад примерно 60-80 ги черного шоколада 80%, как увидела дома дала воды с солью, и его рвало, после уголь. Сейчас дышит чуть учащенно, но от еды не отказывается. Повезу к ветеринару, в ближайший час.
Вопрос: какую схему лечения должен предложить врач? Уколы? Капельницы?
Я понимаю, что врач все скажет, но переживаю и хотелось бы получить консультацию специалистов здесь, которым доверяю, отзывы на клинику в городе так себе:(

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет, у собаки нет хронических заболеваний

Ветеринар
Елизавета, здравствуйте.

В Вашем случае лечение будет зависеть от симптомов. Врач должен померить температуру, давление( оно, часто, высокое), взять анализы-общий и биохимический анализ крови.

Тк поедание шоколада было 18 часов назад, делать промывание желудка уже поздно. Сейчас показаны капельницы для более быстрого выведения токсинов из организма.

Остальная терапия-по клиническим проявлениям болезни. Повредились почки-терапия для восстановления почек, высокая температура-препараты для ее снижения.

Активированный уголь, пока можете продолжать давать. Дозировка 1 таблетка на 10кг, каждые 3 часа. Это нужно, чтобы помочь печени выводить токсины через кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а какие именно капельницы будут эффективны? Т к чтобы понимать, что это те, которые помогут

Ветеринар
Изотонические электролитные растворы-стерофундин, фреостерин, рингер будут оптимальны
Ветеринар
Здравствуйте!
Доза съеденного шоколада для такой породы действительно не маленькая и может вызвать токсическое воздействие.
Принятые Вами меры правильные и они оказали основную помощь. В рвотных массах много было шоколадной массы? Завершающие порции рвотных масс были с небольшими примесями шоколада? Вы в течении какого времени после съедения шоколада оказали помощь? Если было всё сделано оперативно - могла быть выведена основная часть шоколада, а оставшееся количество не окажет тяжелого воздействия.
Необходимо продолжать приём адсорбентов и наблюдать за изменением в состоянии. Специфических антидотов нет. Вполне возможно что токсических проявлений у питомца не будет. В данном случае показана симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, часа через 3 только вырвало, если не через 4 после поедания, так как была не дома, когда ел. Но сейчас дыхание тяжелое. Шоколад был, но не весь точно по обьему
Ветеринар
Поноса и рвоты на данный момент наблюдается?
Какая температура тела?
Судорог, нарушения координации движения нет?
Понадобиться инфузионная терапия, необходимо будет измерять артериальное давление и на день (минимум) нужно будет оставить под наблюдением врача.
Клиент
Алексей, мне кровь не взяли в ветеринарной, сказали, что только на голодный желудок, а он утром ел, поставили подкожную капельницу и туда же противорвотное
Температура 39, тяжело дышит, кал нормальный, моча тоже. Но пить отказывается, но поел утром нормально.
Ветеринар
Анализ нужно было провести, при интерпретации результатов учесть, что не на голодный желудок. Это острое состояние. При первой же возможности необходимо сдать анализы. Анализы сразу после внутривенной инфузии будут с искаженными результатами.
Ветеринар
Здравствуйте
На приёме врач должен осмотреть питомца, измерить температуру, давление, осмотреть слизистые, взять анализы крови, ОАК и биохимия. с электролитами (калий, натрий, хлор, фосфор, кальций).
Исходя из полученных результатов смотреть, какая система пострадала.

Если использовать инфузионную терапию, нужно растворы подбирать по уровню электролитов, чтобы не было дисбаланса. На крайний случай просто физиологический раствор.

Если нет возможности получить анализы крови быстро, то скорость введения не более 5мл/кг/ч.

Суточная норма 50мл/кг жидкости, для выведения токсинов уже больший объём используют.

Активированный уголь можно продолжать давать, 1 таблетка на 4 кг, каждые 3-4 часа. Можно или Энтеросгель по 1 чл каждые 3-4 часа. Или Полисорб 1 чл в сутки, разводить с водой и выпаивать каждые 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мне кровь не взяли в ветеринарной, сказали, что только на голодный желудок, а он утром ел, поставили подкожную капельницу и туда же противорвотное
Ветеринар
Сколько прошло примерно времени после последней дачи еды?
Вы можете Сегодня сдать анализ крови, но на голодную диету, хотя бы 6 часов.