Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2350517

Здравствуйте, крик души. Помогите пожалуйста. Родила 11 месяцев назад, начала кружится голова изо дня в день, ухудшилось качество жизни. С каждым днём становится хуже. На днях был обморок, вызвала скорую , как обычно поставили ВСД, сказали пить ношпу и бетагистин. Ничего из этого не помогает. Стало ещё хуже, голова кружится при движении, поворотах головы, при физической нагрузке, например мытьё пола. К врачу только через две недели. Помогите, чем можно облегчить жизнь. Боюсь оставаться с ребенком. Анализы крови в норме, гемоглобин хороший. Прибавилась тошнота и жидкий стул. Посоветуйте, что можно попить, до приема врача далеко. Боюсь умереть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, выше описано, что голова начинает кружится сначала при подъёме с кровати, раньше это было периодически, сейчас все время, при поворотах головы, наклонах. При этом тошнит, бывает жидкий стул частый. Спутанность сознания, вращения предметов.

Клиент
Лилия Альбертовна, Несколько секунд длится и повторяется снова. Когда ложусь, становится легче.
Клиент
Лилия Альбертовна, Да есть такое, что по дому хожу будто пьяная. Немеют конечности
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Клиент
Лилия Альбертовна, Бессонные ночи, беспокойный ребенок, депрессия.
Клиент
Лилия Альбертовна, Ещё при поднятии ребенка болит очень шея, не знаю может это как то связано
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Если вы на гв:
Ибупрофен 400 мг два раза в день 5 дней
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать малыша :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо гимнастика надеюсь поможет, но магний я пью уже год, без толку
Невролог
Вы кормите ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет я не кормлю
Невролог
Из медикаментозных препаратов, если не кормите грудью , рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца,
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста это средство можно купить без рецепта?
Невролог
Иногда без рецепта продают. Но выписать его может терапевт , невролог либо врач любой специальности
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие у Вас показатели железа/ферритин?
Головокружение усиливается при поворотах головы?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzqlyagmlk708144384
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Ферритин и гемоглобин хороший. Голова кружится все время как в тумане, особенно при поворотах головы
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у Вас ПППГ(психогенное головокружение).
Можно выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день утро/вечер.
Из препаратов таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно головокружение возникает в рамках ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо.