Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №2350603

Здравствуйте.
В субботу днем ехали в поезде, давала ребенку первый раз кешью. Вечером была на животе крапивница, дали 10 кап зиртек, но лучше не стало. Давали зиртек 10 кап в воскресенье утром, вечером дали дезлоратадин 2,5 мг.
Сегодня утром сыпь разошлась еще сильнее.
Нужно ли вызывать скорую чтобы уменьшить сыпь и к какому врачу идти??? Плюс наверное необходимо сдать аллергопанель или хотя бы IgE , ведь это может быть и вирусная крапивница

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления аллергического характера по типу крапивницы

Продолжить приём Зиртек в возрастной дозировке

Во избежание усиления высыпаний, необходимо соблюдать строгое гипоаллергенное питание с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Если высыпания сохраняются, покажите ребенка педиатру
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Сыпь стала намного больше, фото это сегодня утром было сделано. Нужен ли педиатр? Скорее всего он отправит сразу к дерматологу или аллергологу

Клиент
Наталья Сергеевна, ну и от зиртека вообще толка нет...
Педиатр
Покажите ребенка педиатру для оценки состояния
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Элементы сыпи сохраняются больше суток? Или они исчезают и вновь появляются в других местах? Сколько времени прошло от приёма кешью?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, элементы перемещаются, сегодня на животе и спине все слилось в одно пятно. Новые элементы появились на ногах сегодня. Кешью ел сын в субботу в 6 вечера 1 орешек
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнок переносил вирусную инфекцию до этого или сейчас есть какие то симптомы?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, ничего не было, НО в пятницу в обед во время дневного сна появился сухой кашель. По ночам тоже бывает но очень редкий
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница не связана с орехом, крапивница вызванная пищевым аллергеном не будет рецидивировать в течение нескольких дней, так как ребёнок орех уже не ест, контакта с аллергеном нет - не будет и высыпаний
Можно увеличить количество капель антигистаминных, вместо 10 капель, дать 20 капель (10 капель утром и 10 капель вечером) в течение 14 дней.
Если на фоне такой терапии высыпания будут прогрессировать - скорая для введения преднизолона или дексаметазона.
Клиент
Лариса Михайловна, а в крови сколько сохраняется аллерген?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Высыпания которые связаны с пищевой аллергией на следующие сутки не должны возникать, реакция происходит по факту
Клиент
Лариса Михайловна, а как понять на что сейчас эта реакция у сына? Может это уртикарный васкулит уже?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эпизод острой крапивницы хотя бы однократно переносят очень много людей.
Активного обследования эпизод острой крапивницы не требует.
Минимально общий анализ крови.
Острая крапивница может чаще всего у детей возникать на фоне вирусных инфекций, а так же может носить спонтанный характер. И проходит максимум в течение 6 недель (средние сроки 2 недели).
Уртикарный васкулит будет отличаться от крапивницы тем, что один элемент будет существовать дольше 1 суток (не будет той лету чести высыпаний) и элементы будут отцветать через синяки.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо. То есть причину выяснять не стоит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока минимально сдать общий анализ крови.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Клиент
Лариса Михайловна, час назад пятна пошли на лицо. Как-то пугающе все это выглядит. Скорую для укола не нужно вызывать? На ночь супрастинекс планировала дать вторую дозу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно вызвать скорую.
Принимайте увеличенную дозу антигистаминного, если давали зиртек 10 капель, то и сейчас давайте ещё 10 капель и завтра так же
Клиент
Лариса Михайловна, мы давали утром зиртек, потом перед сном дневным супрастинекс. И на ночь тоже супрастинекс хотела дать. Укол гормонами сейчас точно нужен? Насколько опасно что сыпь на лицо пошла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница может подсыпать, это её течение, смотрите по объёму высыпаний, если с ног до головы и не будет уменьшаться на фоне антигистаминных то вызвать для инъекции
Педиатр
Здравствуйте) визуально аллергическая крапивница.
Внутрь используйте зиртек 5-7 дней.
Если от данной терапии не будет эффекта вызовите БСМП либо обратитесь в приёмный покой детской больницы для постановки гормонального укола ( преднизолон либо дексаметазон).
Однократный эпизод крапивницы не требует до обследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Большое спасибо, крапивница уже прошла. Получается в субботу началось вечером и во вторник после дневного сна начало резко все исчезать. В понедельник на ночь скорая сделала укол, но не гормональный, а супрастин. Пили супрастинекс - левоцетиризин, думаю он тоже помог.