Консультация акушера /

После употребления наркотика ПА с вероятностью забеременеть. — вопрос №2350663

здравствуйте. с мч на тусовке употребили мефедрон и он и я , я немного , но тем не менее. на следующий день был половой акт и сперма попала во влагалище. как употребление может повлиять на развитие плода, если произошло зачатие?
я не употребляла года два до этого случая, а до этого за два года тоже было не часто, раз 15 за всегда. я переживаю , что его ежемесячное употребление за последний год и моё разовое сейчас может сказаться на развитии.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, главное более не употреблять. Сейчас начните прием фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если беременность наступила , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
А далее только узи может определить воздействие препарат на плод
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Разовый прием никак не повлияет, но дальше принимать нельзя, иначе у ребенка будут все прелести наркотической зависимости
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ?? конечно
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Гинеколог
Здравствуйте.если это однократный прием то не повлияет,но больше употреблять нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное сейчас не употреблять вообще! Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. Если зачатие произошло
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Маргарита!
Понимаю ваши переживания, и важно обсудить ваш вопрос. Употребление мефедрона и других наркотических веществ может оказывать влияние на здоровье, включая потенциальное влияние на беременность и развитие плода.

1. Влияние на зачатие: В случае однократного употребления, особенно если вы не употребляли регулярно в течение длительного времени, риск серьезных нарушений может быть ниже. Тем не менее, это не означает, что риск отсутствует совсем. Эффекты наркотиков могут варьироваться в зависимости от индивидуальных факторов и дозы.

2. Период критических изменений: Если произошло зачатие, особенно важным является период первых 8–10 недель беременности, когда происходит закладка органов и систем. Влияние наркотиков на плод в это время может быть наиболее значительным.

3. Регулярное употребление: Если ваш партнер употреблял мефедрон регулярно, это также может иметь воздействие на качество спермы. Однако один случай не должен приводить к серьезному риску при условии, что ваше общее здоровье в порядке.

4. Лучше всего будет обсудить ваши опасения с врачом. Он сможет провести необходимую диагностику и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Возможно, вам предложат сдать анализы на наличие наркотиков или провести другие исследования.

5. Важно также задуматься о прекращении употребления наркотиков в будущем и о ведении здорового образа жизни, что положительно скажется на здоровье и вашем будущем ребенке.

Берегите себя, и если у вас возникнут дополнительные вопросы или переживания, обязательно проконсультируйтесь с медицинским специалистом.

С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия Алексеевна