Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь — вопрос №2350689

Добрый день!
Ребенку идет 6 неделя, родился 4 июля.
Несколько дней назад на лице на щечках появились прыщики маленькие
Наблюдала

Примерно два дня назад кожа стала покрываться сыпью и на груди, и на шее
Хотелось бы показать на видео для наглядности и понимания

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
Прикрепите фото,возможно это акне новорожденных!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,это акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю ?? большое спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,на здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Полина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, я уже подумала, что что-то серьезнее
Месяц вроде все нормально было, а эти штуки стали появляться больше. Сначала только на щечках были прыщики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего серьезного у вас нет
Они как раз в месяц и появляются, не переживайте
Как сами появились, так сами и пройдут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённого
У ребёнка никак не чешется, не болит и не беспокоит
В течение первых месяцев жизни могут появляться разные элементы сыпи
Всё обязательно пройдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Не аллергическая реакция.
От питания не зависит. Стараться только в один день много сладкого, цитрусов не кушать.
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в тонким слоем.
При сухости кожи можно использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М, Липобейз, Эмолиум ежедневно.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление акне новорождённых , нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется проходит само по себе